30 сентября 2025, 09:56

ИКИ РАН: на Земле началась самая мощная за три месяца магнитная буря уровня G3+

30 сентября 2025, 09:56
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
30 сентября 2025, 09:56 — Общественная служба новостей — ОСН

На Земле началась самая крупная за последние три месяца магнитная буря категории G3+, сообщил РИА Новости руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.

По его словам, наблюдается резкое усиление геомагнитных колебаний: индекс геомагнитной активности Kp достиг 7,33, что соответствует магнитной буре категории G3+ по пятибалльной шкале.

Богачев отметил, что подобные события последний раз фиксировались 1 июня этого года, когда Земля получила прямой удар от крупного солнечного протуберанца.

Он добавил, что повышенная солнечная активность продолжает осложнять обстановку в околоземном космическом пространстве.

До этого астроном Николай Железнов заявил, что выброс протуберанцев на Солнце не опасен.

Ранее сообщалось, что на Землю дошел сигнал, летевший 10 миллиардов лет. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.