Общество

Идеи канапе для новогоднего стола

29 декабря 2022, 21:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В преддверии Нового года хозяйки ломают голову над тем, какие простые, вкусные и интересные закуски приготовить на праздничный стол. Идеальным решением этого вопроса станет канапе — маленькие бутербродики, ингредиенты которых чаще всего скрепляют между собой шпажками.

Их делают с колбасой, сыром, пармской ветчиной, овощами, рыбой или даже сладкими. Словом, подходящий вариант найдется для каждого. Такая закуска готовится быстро, выглядит празднично, а есть ее удобно.

Общественная служба новостей подскажет несколько идей канапе для праздничного стола на Новый год 2023.

Канапе с рыбой

«Селедка под шубой»

Эта закуска станет достойной и более легкой альтернативой традиционному салату.

Прежде всего, ставим вариться свеклу. В это время разделываем селедку, тщательно удаляя все косточки — удобнее всего это делать пинцетом. Разделанное филе режем на порционные кусочки.

После того как свекла сварилась и остыла, трем ее на мелкой терке, добавляем майонез и пропущенный через чеснокодавку чеснок и хорошо перемешиваем. В духовке или на сковородке подсушиваем нарезанный ржаной хлеб, выкладываем на него свекольный салат и кусочек филе. Завершаем композицию колечком красного лука и веточкой свежего укропа. Совет: если позволяет время, хлеб можно вырезать в виде звездочки, елочки или кружочка.

Канапе с красной рыбой

Вместо хлеба будем использовать приготовленное своими руками печенье. Рыбу тоже лучше засолить заранее самим, чем покупать в магазине, чтобы быть абсолютно уверенными в качестве продукта.

Готовим тесто для печенья. Для этого смешиваем 100 г размягченного, но не растопленного сливочного масла с куриным яйцом, половиной чайной ложки соли и щепоткой сахара. Добавляем 170 г пшеничной муки и разрыхлитель на кончике ножа. Замешиваем тесто, скатываем в шар и оставляем в холодильнике на полчаса.

Тесто раскатываем не слишком тонко, чтобы после выпечки печенье не ломалось. При помощи стакана вырезаем заготовки, выкладываем их на застеленный пекарской бумагой противень и выпекаем приблизительно 10-15 минут при 180 градусах.

Творожный сыр нейтрального вкуса смешиваем с мелко нарезанными маслинами или оливками и выкладываем на печенье при помощи кондитерского мешка. Завершаем канапе ломтиком красной малосоленой рыбы.

Сладкие канапе

Идеальный вариант десерта для новогоднего фуршета. Имейте в виду, что нарезанные фрукты довольно быстро теряют презентабельный внешний вид. Чтобы сладкие канапе выглядели нарядными и под самый конец вечера, можно обмакнуть фрукты в растопленный шоколад или сахарную глазурь.

Банановые «эскимо»

Банан очищаем от кожуры и разрезаем на три равные части. Горький шоколад растапливаем на водяной бане и окунаем в него плоды. Украшаем кондитерской посыпкой или кокосовой стружкой. Подаем на стол после того, как шоколад полностью застынет.

Полезный десерт на шпажке

Берем мандарины, клубнику, киви и ананас. Нарезаем на кусочки одинакового размера, нанизываем на шпажки и сразу же подаем гостям. Идеальный вариант сладкой закуски для детского стола.

Поделиться
Анна Панкина

Мой родной город – Москва. Журналистом хотела быть всегда, но сначала решила в совершенстве выучить иностранные языки. После школы поступила на факультет французского языка в МГЛУ, а второе высшее получала на факультете журналистики в МГУ им. Ломоносова. Во время учебы подрабатывала фрилансером, а затем работала в пресс-службах и крупных СМИ.

Последние статьи

Сенатор от Крыма Ковитиди назвала атаку с помощью ATACMS «агонией»

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообила, что Украина пыталась атаковать Крым американскими ракетами ATACMS, однако атака была отражена благодаря эффективной работе систем ПВО. Об этом сообщает издание «Лента.ру». «Зеленский и его преступный режим агонизируют», —…

% дней назад

Захарова отреагировала на планы Польши выслать украинцев призывного возраста

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова резко раскритиковала действия властей Польши, которые планируют помочь Украине вернуть на ее территорию мужчин призывного возраста. Об этом она написала в своем Telegram-канале. «Какие же редкостные мрази.…

% дней назад

Житель Нью-Йорка сознался в передаче России технологий для беспилотников

Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил Минюст США. По информации ведомства, дело было рассмотрено в федеральном суде в Бруклине. «Николай Григорьев признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта…

% дней назад

Столтенберг заявил, что не видит согласия в НАТО по поводу принятия Украины

Страны-члены Североатлантического альянса (НАТО) не имеют согласия по поводу возможного принятия Украины в состав организации. Об этом на встрече с украинскими военными заявил Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО. В ответ…

% дней назад

МИДы РФ и Таджикистана по-разному изложили разговор глав ведомств

Министерства иностранных дел Российской Федерации и Республики Таджикистан представили различные интерпретации переговоров глав МД двух стран Сергея Лаврова и Сироджиддина Мухриддина. По словам таджикской стороны, обсуждалась «тяжелая ситуация» таджикских граждан на территории России в свете «жестких…

% дней назад

AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз

AstraZeneca, международная биофармацевтическая компания, признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз с синдромом тромбоцитопении. Об этом со ссылкой на документы из суда сообщает издание The Telegraph. Утверждается, что…

% дней назад