Общество

Холодный суп свекольник – легкая альтернатива окрошке

29 июня 2022, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Летом наш организм требует лёгкой и освежающей пищи. Наваристые борщи, горячие напитки, жирные блюда – не особо привлекают нас в жаркую погоду. Поэтому, в кулинарию вошли холодные супы, например окрошка или свекольник. Если первое блюдо знает практически каждый, то о втором слышали не все. Общественная служба новостей узнала, что такое свекольник и как его готовить.

Откуда появился свекольник

Холодный свекольник впервые появился в Восточной Европе – на звание его родины претендуют Белоруссия, Литва и Польша, где это блюдо называлось «холодником». А вот классический рецепт холодного свекольника появился у нас, в России.

Так, согласно автору кулинарных книг 19 века Елене Молоховец, свекольник – постный и очень простой холодный суп из отварной свеклы с квасом, который рекомендуется подавать… для стола прислуги. Но оставим это на совести автору «Подарка молодым хозяйкам». Сегодня холодный и легкий суп на основе молодой свеклы – отличное блюдо для стола любой семьи. Тем более, что готовить его совсем просто.

Ингредиенты для холодного свекольника:

– 390 гр свеклы;
– 4 куриных яйца;
– 360 гр огурцов;
– 420 гр картофеля;
– 60 гр петрушки;
– 90 гр зелёного лука;
– 180 гр лимона;
– 800 мл кефира;
– соль и перец по вкусу.

Почистите и натрите свеклу на крупной тёрке. Отварите её в кастрюле, добавив лимонный сок. В духовку поставьте запекаться картофель в мундире.

Затем отварите вкрутую куриные яйца. Очистите их и нарежьте мелким кубиком. Огурцы натрите на крупной тёрке. Зелень мелко измельчите и перетрите вилкой с солью до образования сока.

Все ингредиенты смешайте в кастрюле, а картофель выложите в отдельную тарелку. Подавать свекольник лучше порционно, предварительно залив его кефиром и положив половинку варёного перепелиного яйца. Печёный картофель едят вприкуску.

Приятного аппетита!

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Фигуристка Медведева: не знаю, поехала ли бы на Олимпиаду при условиях МОК

Российская фигуристка Евгения Медведева призналась, что не может ответить на вопрос, поехала бы на Олимпиаду при условиях, которые диктует МОК. Об этом сообщает Sport24. «Я не знаю. Мы думали, что…

% дней назад

Blick: Командиры ВСУ не верят в победу Украины над Россией

В публикации швейцарской газеты Blick отметили, что многие командиры ВСУ больше не верят в победу над Россией. В публикации заявили, что корреспонденты поговорили с большим количеством украинских офицеров. По их словам,…

% дней назад

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад