Общество

Хирурги удалили петербужцу опухоль весом с семилетнего ребенка

1 сентября 2022, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В петербургской больнице в животе 59-летнего мужчины врачи обнаружили опухоль весом 26 кг, что сопоставимо с весом семилетнего ребенка. Об этом 1 сентября сообщает комитет по здравоохранению.

«Пациент поступил с жалобами на боли в боку и спине плюс на увеличение размера живота. В кратчайшие сроки были проведены все диагностические процедуры и поставлен диагноз — липосаркома забрюшинного пространства», — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что опухоль занимала почти все пространство от диафрагмы до таза мужчины, а операция по ее удалению длилась три часа. Как отметили в комитете, опасность хирургического вмешательства была связана с риском тромбоэмболии, внутреннего кровотечения и других осложнений. Кроме того, липосаркома сильно сдвинула внутренние органы пациента левее позвоночника. Несмотря на это, петербургским медикам удалось удалить ее и при этом сохранить все жизненно важные органы.

Ранее опухоль весом 20 кг удалили пациентке в Ростове-на-Дону. В ходе операции понадобилось четыре хирурга-ассистента, чтобы удержать на весу новообразование, которое заняло весь малый таз и брюшную полость женщины, а органы оттеснило к диафрагме.

Поделиться
Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

Актер Виктор Добронравов рассказал, что отец уже работает после операции

Виктор Добронравов в интервью с «Пятым каналом» рассказал, что его отец Федор успешно восстановился после операции. 62-летний актер уже вернулся к работе и сейчас участвует в съемках второго сезона сериала…

% дней назад

За три дня до премьеры первой экранизации своей книги скончался писатель Сэнсом

Британский писатель Кристофер Джон Сэнсом, автор известной серии исторических детективов «Шардлейк», скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщило его издательство. Как стало известно, причиной смерти стала миелома, диагностированная у…

% дней назад

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад