Общество

Химикаты и рулонные газоны: орнитолог рассказал, почему в Москве исчезли воробьи

2 декабря 2020, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Москвичи обеспокоены резким сокращением численности воробьев в столице. Увы, пробуждение от веселого чириканья переходит в разряд воспоминаний. В исчезновении птиц повинно ухудшении экологии и химические реагенты, которыми щедро посыпают дороги в зимнее время. Такое мнение Общественной службе новостей высказал орнитолог Александр Сорокин.

«Полагаю, сыграли несколько факторов. Например, рулонные газоны снижают кормовую базу в теплое время. Но теплое время для воробьев не такое критическое, как холода. А вот с наступлением зимы они могут набраться химии, которой посыпают дорожки. И когда им бросают корм на асфальт, и когда купаются в лужах. Чуть появляются первые лужицы − и воробьи в них вовсю купаются. И загазованность воздуха играет свою роль», − рассказал Александр Сорокин.

Специалист посоветовал подкармливать птиц зимой, но класть зерновую смесь в кормушки. При этом не стоит класть хлеб и пшено, такая пища воробьям не полезна.

«А вот необмолоченное пшено − просо − им подходит. Подойдут зерна пшеницы и семечки. Но не соленые, соленый корм птицам давать нельзя. И, пожалуйста, не разбрасывайте корм на дорожках, асфальт в столице всегда с химией», − предостерег орнитолог.

Ранее свою версию об исчезновении московских воробьев высказал телеведущий, зоолог Николай Дрозов.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Пассажиры Azur Air застряли в аэропорту на девять часов

Пассажиры авиакомпании Azur Air, которые должны быть вылететь в Турцию, остались в аэропорту Минеральных вод на девять часов. Об этом пишет Telegram-канал «Крыша ТурДома». Рейс был запланирован на 05:55 вторника, 30…

% дней назад

Минобороны РФ подтвердило ликвидацию дрона ВСУ над Белгородской областью

Минобороны РФ во вторник, 30 апреля, заявило о ликвидации над Белгородской областью беспилотного летательного аппарата украинских вооруженных формирований. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства. Очередная попытка ВСУ совершить теракт с…

% дней назад

В Москве заявили об ажиотаже на месте выставки трофейной техники из зоны СВО

За день до открытия выставки трофейной военной техники перед Музеем Победы на Поклонной горе в Москве наблюдается ажиотаж. Об этом сообщил 30 апреля корреспондент RT Константин Придыбайло. По данным СМИ, посмотреть на…

% дней назад

Михайлов: Атаки ВСУ на Крым ракетами ATACMS стали «выходом за красные линии»

Использование украинскими бойцами за пределами зоны СВО на Украине поставленного Западом вооружения является «выходом за красные линии». Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил военный аналитик Александр Михайлов. В ночь на вторник армия страны попыталась атаковать Крымский полуостров.…

% дней назад

Врач Аметов: Лечить диабет можно с помощью гормональных препаратов

Медики отметили, что россиянам следует обратить внимание на повышенный уровень сахара в крови. Он может сигнализировать о развитии сахарного диабета второго типа, сообщает «АИФ». Доктор медицинских наук Александр Аметов заявил,…

% дней назад

Липецкий зоопарк начал удалять сведения про отправку двух павлинов на СВО

Липецкий зоопарк угодил в центр резонанса по причине неоднозначного решения направить в зону специальной военной операции двух собственных подопечных — самца и самку павлина. Заявив о предоставлении необычной гуманитарной помощи, зоосад попал на критику со стороны пользователей социальных…

% дней назад