21 сентября 2026, 20:30

Хабиров подал заявление в СК: что обнаружили в деле бывшего мэра Уфы

21 сентября 2026, 20:30
Фото: Общественная Служба Новостей
21 сентября 2026, 20:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что обратился в Следственный комитет с заявлением о возможном нарушении неприкосновенности его частной жизни. Об этом он заявил 21 сентября на оперативном совещании правительства республики.

По словам Хабирова, решение последовало после разговора с руководителем регионального управления СК.

Глава региона утверждает, что в рамках расследования появились сведения о сборе информации о нем, а также о слежке за некоторыми свидетелями, потерпевшими и сотрудниками следственных органов. Эти обстоятельства сейчас требуют проверки со стороны правоохранительных органов.

Хабиров также заявил о задержании двух сотрудников органов внутренних дел, которые, по его словам, могли участвовать в действиях в отношении свидетелей по делу бывшего мэра Уфы Ратмира Мавлиева. Эти заявления отражают позицию главы региона и подлежат правовой оценке следствия.

История связана с уголовным делом, в рамках которого ранее был задержан адвокат Марат Самойлов, представлявший интересы Мавлиева. Следствие подозревает Самойлова во вмешательстве в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание.

По имеющимся данным, именно в материалах и показаниях, связанных с этим расследованием, появилась информация, после которой Хабиров решил обратиться в Следственный комитет.

Проверка продолжается. Окончательные выводы о возможных нарушениях и причастности конкретных лиц должны сделать правоохранительные органы.

Ранее В Московской области у двух девушек изъяли около килограмма наркотиков. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.