Общество

Грозит пневмонией и поражением почек: Жители дома в Липецке уже 10 лет задыхаются от плесени

25 июля 2022, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Липецке многоквартирный дом по адресу Суворова, 9а гниет вместе с жильцами: постоянно протекает кровля, замыкает проводка, на стенах грибок и плесень, полы вздулись, от протечки кровли промокают матрасы. На протяжении десяти лет жители обращаться во все инстанции, пытаясь достучаться до власти, но толку нет. Об этом они рассказали Общественной службе новостей.

ДОМ-УБИЙЦА

Это обычный шестиэтажный многоквартирный дом, хотя это не совсем соответствует истине. Жители уверены, что наиболее точно к нему подходит другая формулировка – «самый настоящий ад» и «плесень и протечка каждый раз». Красноречиво иллюстрирует это квартира пенсионерки Галины Леонидовны, где с 2011 года «все течет» с потолка.

«Скоро у меня сгниют полы. И никто не может ничего сделать. Сил нет бороться! Сырость в квартире, полы сдуваются, линолеум сдулся. Ремонт невозможно сделать – все течет. И находиться в этом доме просто небезопасно», – поделилась Галина Леонидовна.

Как напоминают в Роспотребнадзоре, длительное воздействие плесени на человека, в том числе в жилом помещении, может нанести существенный вред здоровью. Это грозит жильцам аллергией, астмой, пневмонией, дерматитами, головными боли, внутренним кровотечением и даже поражением почек, печени и легких.

«У соседки моей караул, у нее сын старший в гостях не может находиться – у него аллергия развилась на фоне плесени! Куда нам обращаться, что делать? Нас нигде не слышат! Неужели мы не имеем возможности жить безопасно в своей квартире?!» – возмутилась Галина Леонидовна.

Молодая мама Мария Теймурова с семьей снимает здесь жилье. Ее сынишке годик.

«Я очень боюсь за его здоровье»

blockquote

«После очередного ливня в нашей квартире протек потолок и намокла детская кроватка! Ее было сложно высушить! После этого в доме появилась мошки и запах, который с трудом выветривается. Дышать стало тяжело. Всегда в квартире странный запах. Как это отразится на моем малыше?» – пожаловалась Мария Теймурова.

РЕАКЦИИ НЕТ

Жители дома неоднократно обращались в управляющую компанию, жилищную инспекцию. Однако, по их словам, конструктивной реакции ни от кого из них не последовало, а отписки решить проблему не помогли

«После очередной протечки под обоями образовалась плесень и грибок. Мы пытаемся убрать, но не всегда получается. После того, как управляющая компания сделала ремонт, стало только хуже!», – посетовал Алексей Юрьевич. – После каждого ливня нас топит! Туалет и ванная мокрые постоянно!».

Люди надеются, что власть к ним прислушается. Через наше издание они обращаются в прокуратуру Липецкой области и Следственный комитет.

«Нас никто не слышит и не видит. У нас нет сил больше, не выдерживают нервы. Помогите нам сохранить свое здоровье и здоровье своих детей. Надеемся, что вышестоящие органы примут меры» – поделились надеждой жители.

В таких условиях людей оставлять нельзя – это опасно для жизни. Халатность управляющей компании и контролирующих органов на лицо, сообщил общественный деятель Дмитрий Красичков.

«Я считаю, что чиновников нужно не только административно наказывать за то, что довели дом до такого состояния, а привлекать к уголовной ответственности. Для этого существуют статьи из УК РФ, чтобы они чувствовали свою ответственность и смысл своей должности. Со слов жителей этого дома: данная проблема длится аж с 2011 года!..  Теперь дом в плесени и грибке, всё это создаёт опасность для здоровья людей», – заключил Дмитрий Красичков.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

США: Арест израильских политиков выходит за пределы юрисдикции МУС

Власти США считают, что расследование Международного уголовного суда в отношении действий Израиля в секторе Газа, а также выдача ордеров на арест израильских высокопоставленных лиц выходит за пределы юрисдикции суда, заявила…

% дней назад

Дугин объяснил Карлсону причины западного кризиса

Сегодня американский журналист Такер Карлсон выложил 20-минутное интервью с философом Александром Дугиным, взятое им ранее во время одного из московских визитов. По мнению философа, причиной кризиса в западных странах является…

% дней назад

Белый дом: Украину не примут в НАТО в ближайшие несколько лет

Украина не будет принята в состав Североатлантического альянса (НАТО) в следующие несколько лет. Об этом заявил Томас Райт, помощник президента Соединенных Штатов и старший директор по стратегическому планированию в Совете…

% дней назад

Алтайский театр отменил спектакль по пьесе Шендеровича*

Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина убрал из программы спектакль «Два ангела, четыре человека», поставленный по пьесе писателя и публициста Виктора Шендеровича* 11 лет назад. Как сообщила в соцсетях директор…

% дней назад

В ВСУ заявили, что один из убитых в немецком Мурнау военных был десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины подтвердило, что один из погибших в Германии был их военнослужащим. Военный получил ранения в 2023 году в боях…

% дней назад

Полянский: Международные организации не реагируют на притеснения СМИ

Руководство профильных международных организаций демонстрирует ангажированность, игнорируя случаи притеснения журналистов и СМИ, «не вписывающихся в прозападные нарративы». Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи ООН заявил Дмитрий…

% дней назад