Общество

Готовятся к пандемиям и войне: Ритуальщик объяснил почему в России будут массовые захоронения

21 декабря 2021, 10:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Принятие нового стандарта по массовому захоронению не связано с коронавирусом, однако это должно дать властям способ быстро отреагировать в случае пандемии или войны. Об этом Общественной службе новостей заявил председатель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев.

Напомним, правительство России утвердило национальный стандарт по срочным массовым захоронениям. Соответствующая информация появилась на официальном портале правовой информации. С 1 февраля 2022 года в РФ будет действовать национальный стандарт в области гражданской обороны «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время».

Антон Авдеев заметил, что текст документа впервые был подготовлен ещё в 1950-м году. Эксперт называет стандарт документом, который был принят, чтобы в срочном порядке быстро его изменить и сделать обязательным для всех регионов.

Вы как угодно подавайте пандемию, но юридически это не война

blockquote

«Во время коронавируса у похоронки нет никаких проблем: она сама справляется, в отличие от медицины и моргов. В советское время многие вещи затачивались под экстремальные ситуации. Этот текст, который они утвердили, был написан ещё в 1950-м году, в 1960-м согласованы документы. Потом были методические рекомендации. Одними из последних были в 2003-м году. Текст никак с коронавирусом не связан. Просто “на всякий пожарный случай” готовили резервные документы. Единственное изменение в этом тексте с 1950 года — появилось слово “в мирное время”. Вы как угодно подавайте пандемию, но юридически это не война. Так что документ принимается, так как всё может случится. Опять же, у нас ведь уже сейчас есть много массовых могил, где захоронены различные экипажи самолётов. Ведь бывает так разобьётся, что “по кускам не соберёшь”. И это нормально», — считает он.

Так, в документе есть строчка, что в случае применения по территории оружия массового поражения в один котлован могут быть погребены 100 погибших, а для захоронения 1000 умерших необходимо вырыть 10 котлованов.

Ранее сообщалось, что глава бюро ритуальных услуг рассказал о росте спроса на треть в Москве.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

В Белом доме ушли от ответа о сбитых российскими ПВО шести ракетах ATACMS

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга во вторник, 30 апреля, ушел от ответа о сбитых российскими средствами ПВО шести оперативно-тактических ракет…

% дней назад

Business Insider: ВС РФ заняли Очеретино в ДНР благодаря грубой ошибке ВСУ

Грубая ошибка ВСУ во время ротации частей позволила российским войскам захватить деревню Очеретино в ДНР, сообщил Business Insider. По информации издания, ВСУ совершили грубую оплошность во время ротации элитной 47-й механизированной бригады Украины и 115-й…

% дней назад

Министра цифрового развития Казахстана Багдата Мусина освободили от должности

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин снят со своей должности, сообщает пресс-служба президента страны. Согласно информации ведомства, Мусин прослужил на данной должности около четырёх лет, это…

% дней назад

Столтенберг заявил о пошатнувшемся у Киева доверии к союзникам

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о пошатнувшемся у Киева доверии к союзникам. Об этом сообщает РИА Новости. Причиной стали задержки в поставках оружия Украине, а также предоставление меньшего количества…

% дней назад

Камельчук: украинцы, уехавшие после начала СВО, проходят подготовку в Польше

Отдельные граждане Украины, уехавшие из страны после начала спецоперации, проходят подготовку на территории Польши, чтобы в дальнейшем пополнить ряды ВСУ, заявил депутат Верховной рады Юрий Камельчук, отметив, что набор таких украинцев происходит, в том…

% дней назад

Страны G7 собираются отказаться от импорта российского газа ради Украины

На встрече министров энергетики стран G7, которая прошла в Турине 29-30 апреля, было достигнуто соглашение о продолжении работ по сокращению импорта газа из Российской Федерации для последующего полного отказа от…

% дней назад