Общество

Госуслуги обновятся: какие еще сервисы будет предоставлять портал

14 октября 2021, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Госуслуги, при помощи которых можно уже записаться на вакцинацию от коронавируса, в условиях пандемии проголосовать на дому, не являясь в избирательный участок, оплатить и оспорить полученный штраф, подать заявку на ремонт жилища, не останавливаются в развитии. В октябре власти объявили о том, что сервис будет обновлен и дополнен еще тремя новыми функциями.

Общественная Служба Новостей разобралась в том, какие сервисы и когда появятся на портале Госуслуг, и в чем их предназначение.

Когда планируется обновить Госуслуги

Новый функционал находится в разработке с 14 октября, точной даты запуска на портале новых сервисов пока не установлено, но планируется внедрить дополнительные функции в работу Госуслуг уже в 2022 году.

Новые сервисы

Трудовая миграция онлайн

Эта функция портала позволит во-первых искать работу, во-вторых отслеживать перемещение населения. Предполагается, что в условиях пандемии дистанционными можно сделать не только отклик на вакансию, но и прохождение собеседования и даже заключение трудового договора. В спектр предлагаемых порталом вакансий будут включены не только вакансии города проживания, но и иногородние. Можно будет выбирать город по приоритету.

Безбумажные перевозки пассажиров и грузов

Портал Госуслуги теперь будет отвечать и за логистику транспортировки пассажиров и грузов. Всю необходимую для перевозки документацию: оформление электронных транспортных накладных, электронных путевых листов и документов на перевозку грузов можно будет оформить через Госуслуги.

Цифровое строительство

С этой функцией значительно упростится процедура получения услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства. На Госуслугах уже можно подать заявку на ремонт жилого дома, но в этим обновлением, функция упорядочится и упростится для пользования.

Обновление старого функционала

Помимо добавления новых, власти доработают и усовершенствуют уже существующие сервисы. Например сервис «Поступление в вуз онлайн».

Функция для студентов и преподавателей может дополниться электронной зачеткой и электронным студенческим билетом. Чтобы доступ был у всех, сервис планируют сделать единым для более чем 100 вузов страны путем подключения их к нему.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что сайт мэра Москвы тоже дополнится новым функционалом.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

Юран подал в отставку с поста главного тренера «Пари НН»

Сергей Юран после шести поражений подряд покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари Нижний Новгород», сообщил директор нижегородцев Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, в ближайшее время в команде будут приняты и другие кадровые решения.…

% дней назад

Молдавского депутата почти час удерживали в аэропорту по прибытии из Турции

Депутата Народного собрания Гагаузии Григория Дюльгера удерживали в аэропорту Кишинева на протяжении почти одного часа по прибытии из Турции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале портала Gagauznews. По словам политика, его спросили о целях посещения…

% дней назад

Тело 4-летнего мальчика нашли в стиральной машине, под подозрением семья ребенка

Тело 4-летнего мальчика, пропавшего в Бурятии, нашли в стиральной машине, сообщает Telegram-канал «112». По имеющейся информации, ребенок пропал из дома по улице Пристанской в Улан-Удэ, вечером 27 апреля. Его поисками занимались полицейские совместно с волонтерами поискового отряда. Предварительно,…

% дней назад

Сын Кадырова Адам назначен куратором Российского университета спецназа

Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что его сын Адам назначен на пост куратора Российского университета спецназа им. Путина. Соответствующее сообщение он опубликовал у себя в Telegram-канале. «По просьбе дорогого БРАТА, руководителя РУС Байбетара Вайханова, я принял решение…

% дней назад

Нападающего «Виннипега» Наместникова отправили в больницу с травмой головы

Нападающий «Виннипег Джетс» Владислав Наместников не смог закончить матч против «Колорадо Эвеланш» после попадания шайбы в голову и был доставлен в больницу, сообщил главный тренер канадского клуба Рик Боунесс. Как отмечается на официальном сайте НХЛ,…

% дней назад

Расчет ЗРК под руководством подполковника Одегова поразил истребитель ВСУ

Расчет зенитного ракетного комплекса С-400 под руководством гвардии подполковника Алексея Одегова ликвидировал истребитель ВСУ. Это следует из заявления Министерства обороны России. «В ходе выполнения боевых задач под руководством гвардии подполковника Одегова расчет зенитного…

% дней назад