Общество
Госдума ввела запрет на мат в соцсетях
Автор: Дмитрий Смирнов
23 декабря 2020, 20:21
Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который обязывает социальные сети распознавать и блокировать посты с незаконным контентом. Под это определение попадают и публикации, содержащие нецензурные выражения, сообщает РИА Новости.
Таким образом, внесена поправка в закон о соцсетях образца 2017 года. Мониторинг контента обязали проводить те платформы, суточная посещаемость которых превышает 500 тысяч человек.
Кроме нецензурных выражений, под запрет попадают посты, содержащие порнографию с несовершеннолетними и данные об изготовлении наркотиков. Запрещенным считается контент, рассказывающий о способе самоубийств и призывах к нему. Кроме того, соцсети должны блокировать посты с рекламой продажи алкоголя и интернет-казино.
Еще одним пунктом значатся публикации, оскорбляющие власть и призывающие к массовым беспорядкам. Запрещенными считаются посты с пропагандой экстремизма. Если закон одобрит Совет Федерации, то после подписания президентом он вступит в силу с 1 февраля 2021 года.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России задумываются о блокировке YouTube. С соответствующим заявлением выступил гендиректор национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких.

