Общество

Госдума приняла закон, запрещающий банкам списывать социальные выплаты за долги

22 декабря 2021, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Законопроект, устанавливающий неприкосновенность от списания в счет долга социальных выплат, получаемых гражданами по решению кабмина или президента РФ, приняла Госдума.

Теперь, банкам будет запрещено списывать единовременные социальные выплаты, получаемые гражданами по решению кабмина или главы государства, в счет погашения задолженности по потребительским кредитам без согласия заемщика по каждой из таких выплат.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев также уточнил, что средства, которые поступили на счет гражданина начиная с 1 января 2021 года и были списаны банками, будут обязаны вернуть на счет их получателя.

Ранее Кабмин РФ утвердил список доходов, из которых могут быть удержаны алименты на детей. Об этом сообщает «Российская газета».

В перечень попали стипендии, налоговые вычеты, доходы самозанятых и другие источники. Кроме того, сюда же относятся все виды пенсионных выплат за исключением пенсий по потере кормильца. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Кроме того, объём задолженности россиян по кредитам уже к осени этого года составлял 23,6 трлн рублей, из них 1 трлн – просрочен. Коллекторские агентства предупредили, что около 8 млн граждан могут столкнуться с проблемами при выезде из страны из-за неоплаченных долгов.

Об актуальной задолженности россиян к концу 2021 года, а также о прогнозах по состоянию банковского сектора в 2022 смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-центр».

Поделиться
Наталья Усова

Родилась и живу в Екатеринбурге. Учусь на факультете журналистики в Уральском Федеральном Университете им. Б.Н. Ельцина. Ранее работала копирайтером. Занималась рекламой и редактурой, писала главы книг.

Последние статьи

Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от переговоров в 2022-м

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от подписания мирного договора с Москвой в апреле 2022 года. Ранее немецкое издание Die Welt написало,…

% дней назад

Австралия выделит Украине еще $100 млн помощи

Глава Минобороны Австралии, вице-премьер страны Ричард Марлз во время пресс-конференции во Львове в субботу, 27 апреля, объявил о предоставлении Украине дополнительного пакета помощи на сумму 100 млн долларов. Об этом…

% дней назад

На пляже острова Тобаго акула напала на 64-летнего туриста из Великобритании

Британский путешественник подвергся нападению тупорылой акулы в Тринидаде и Тобаго. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало издание The Guardian. Все случилось накануне утром на севере Тобаго. Уточняется, что 64-летний…

% дней назад

В Петербурге трамвай загорелся на ходу

В Невском районе Санкт-Петербурга 27 апреля на ходу загорелся трамвай. Об этом сообщает в субботу Telegram-канал Shot. Уточняется, что водитель общественного транспорта совершил экстренную остановку в районе пересечения проспекта Солидарности…

% дней назад

Синоптик Ильин: После майских праздников в Москву придут дожди и похолодание

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал о погоде в столичном регионе в ближайшие дни. «Температура воздуха в выходные дни днем будет 16–18 градусов», —…

% дней назад

Песков: Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам 27 апреля

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам 27 апреля. Его слова приводит ТАСС. «Очень хороший день для того, чтобы…

% дней назад