Госдума приняла 80 законов для повышения качества образования

2 сентября 2026, 23:58
Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»
2 сентября 2026, 23:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума VIII созыва приняла 80 законов, направленных на повышение качества образования. О ключевых изменениях палата рассказала 2 сентября в своем канале в «Максе».

Во всех школах ввели единые федеральные программы, что должно упростить перевод детей между учреждениями. РАН получила возможность участвовать в экспертизе учебников для федерального перечня.

В 12 регионах девятиклассники для поступления в колледжи сдают два экзамена вместо четырех, эксперимент продлится до конца 2029 года. Не прошедшим ГИА выпускникам разрешили бесплатно освоить рабочую профессию из регионального списка.

Также переподготовку учителей можно проходить только в государственных и муниципальных организациях. Заявки на целевое обучение сделали публичными. Все образовательные учреждения обязали размещать Государственный флаг РФ, а детям с ОВЗ на домашнем обучении гарантировали бесплатное двухразовое питание.

С 1 сентября российские университеты начнут переходить на обновленную модель высшего образования, которая должна заменить Болонскую систему. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.