Общество

«Горская» удовлетворит спрос бизнеса на формат Light Industrial

3 декабря 2021, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Рынок складской недвижимости — один из самых динамичных в мире. Ускорила его развитие и пандемия коронавируса, которая привела к увеличению спроса на складские объекты со стороны интернет-магазинов и маркетплейсов. Однако небольшие помещения нужны бизнесу не только для хранения продукции, но и для ее производства и сборки.

В Петербурге набирает популярность Light Industrial — формат гибкой планировки помещений площадью от 200 до 2000 квадратных метров для малого и среднего бизнеса. По информации управляющей компании Maris Properties в ассоциации с CBRE, текущий спрос на объекты Light Industrial в Петербурге превышает 300 000 кв.м и будет только расти. В рамках развития неиспользуемой территории бывшей стройплощадки «Горская» компания «Мегалайн» планирует выделить 36 га для данного формата

Значительное количество заявок в сегменте производственно-складских площадей приходится на блоки до 3000 кв.м, говорит генеральный директор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

«Дефицит адекватного предложения складской недвижимости, практика успешной реализации подобных проектов в России и за рубежом, позволяют сделать вывод перспективности реализации такого функционального использования территории. Мы прогнозируем спрос на небольшие складские и производственные площади со стороны резидентов инновационного кластера, который также появится на территории «Горской». Возможность размещения технологического оборудования и готовой продукции станет дополнительным преимуществом для компаний, работающих по принципу от идеи и разработки до коммерциализации технологических решений», —поделился Корупятник.

Создание зоны Light Industrial обеспечит рабочими местами восемь тысяч человек. По предварительным расчетам «Мегалайн», бюджетная эффективность «Горской» составит более 8 млрд руб. за 15 лет. Планируемый объем инвестиций — порядка 60 млрд руб, что делает «Горскую» крупнейшим частным проектом развития территории за последние 10 лет.

В рамках реализации проекта на берегу Финского залива также предусматривается создание IT-деревни, гостиничной и сервисной инфраструктуры, а также иных объектов для создания комфортной городской среды.

19 ноября «Мегалайн» анонсировал открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений «Горской». Прием заявок стартует 8 декабря. Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив». Жюри возглавит губернатор Петербурга Александр Беглов.

Поделиться
Натали Нойманн

Окончила Кубанский Государственный университет по специальности журналистика. Работала пресс-секретарем в крупных коммерческих организациях, а также журналистом в изданиях "Стадион", "МК" и "Вечерняя Москва". Люблю литературу в жанре фантастика, походы в лес и велоспорт. Мама прекрасной дочки.

Последние статьи

Минэкономразвития спрогнозировало экспортные потери РФ из-за цен на газ

В прогнозе Минэкономразвития отмечается, что ожидаемый нефтегазовый экспорт России в стоимостном выражении в 2024 году сократится на 2,3% до $222 млрд, по сравнению с уровнем в $227,3 млрд за 2023…

% дней назад

Генерал Тренкан назвал бессмысленной помощь Запада Киеву при нехватке солдат

Генерал Доминик Тренкан, возглавлявший ранее французскую военную миссию при ООН, в эфире радиостанции Sud Radio усомнился в том, что западное вооружение не поможет Вооруженным силам Украины (ВСУ). В частности, он…

% дней назад

Дочь Машкова заявила о желании вернуться в Россию

Дочь актера Владимира Машкова Мария заявила о том, что она не поддерживает отношения со своим звёздным отцом. Ее словам приводит МК. «Прошел, видимо, этот период. Я почти 40 лет инициировала…

% дней назад

Волочкова заявила, что возьмет на Мальдивы свадебное платье

Российская танцовщица Анастасия Волочкова поделилась с поклонниками видео, в котором видно, что она собирает чемодан для путешествия на Мальдивские острова. По словам звезды, она задумывается, много ли вещей взяла, ведь…

% дней назад

Песков объяснил отказ Киева от переговоров в Стамбуле

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков во время традиционного брифинга с представителями СМИ объяснил отказ Киева от переговоров в Стамбуле. По его словам, это связано с прямым давлением Лондона. «Это…

% дней назад

FT: Запад потребует успехов от Киева, чтобы оправдать свою помощь

Военный историк Лоуренс Фридман выразил мнение, что западные страны потребуют успехов от украинской армии на поле боя, чтобы оправдать полученную военную помощь. В интервью изданию Financial Times Фридман отметил, что…

% дней назад