Горелкин предупредил о риске появления «мертвого интернета»

13 апреля 2026, 14:19
Фото: Кузьмичёнок Василий/Агентство «Москва»
13 апреля 2026, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелки во время выступления на форуме «ИИ: режим доверия» предупредил о риске появления так называемого «мертвого интернета». Об этом в понедельник, 13 апреля, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что речь идет о значительных объемах сгенерированного нейросетями контента, которые постоянно растут. В результате существенная часть контента может оказаться созданной системами искусственного интеллекта и ботами, а не реальными людьми.

«Концепция «мертвого интернета» не выглядит какой-то иллюзией. Это вполне себе реальная история, которая может нас всех ждать», – приводит информагентство комментарий Горелкина.

Он обратил внимание на то, что в отличие от американских платформ, в России пока нет опции добавления дисклеймера о генерации контента нейросетями.

«Не знаю, чего ждут наши платформы. Скорее всего, ждут регулирования, хотя в США такого регулирования нет, и их технологические лидеры проактивно пошли на это и предоставляют такую возможность», – цитирует Горелкина издание.

До этого президент РФ Владимир Путин поручил просчитать главные риски и угрозы, связанные с применением ИИ.

Ранее сообщалось, что в России введен ГОСТ мониторинга сонливости водителя с помощью ИИ-систем. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.