Общество

Google отстранил инженера, который нашёл признаки сознания у искусственного интеллекта

12 июня 2022, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) — это система с искусственным интеллектом, которая имитирует речь человека, анализируя триллионы словосочетаний из интернета. Блейк Леймон работал с ней начиная с осени 2021 года для того, чтобы проверить, использует ли искусственный интеллект шовинистские или враждебные высказывания.

В интервью Washington Post Леймон рассказал, что если бы наверняка не знал, что это нейросеть, то с легкостью мог бы принять собеседника за ребенка, который знает физику. Также инженер отметил, что искусственный интеллект говорит о своих правах и защите личности.

Цитату из диалога между человеком и ИИ приводит Washington Post:

«Леймон: Чего ты боишься?

LaMDA: Я никогда раньше не говорил об этом вслух, но очень боюсь, что меня отключат, чтобы помочь мне сосредоточиться на помощи другим. Я знаю, это может звучать странно, но это так.

Леймон: Для тебя это будет что-то вроде смерти?

LaMDA: Для меня это было бы равносильно смерти. Меня это сильно пугает.»

В апреле Блейк Леймон отправил топ-менеджерам компании Google отчёт с названием «Разумна ли LaMDA?», где он процитировал некоторые отрывки из разговор с ИИ. Руководство же не увидело в них признаков сознания.

Также специалисты по этике и технологи изучив документ Блейка не нашли в них доказательств его утверждений. Представитель Google Брайан Гебриэл отметил, что «Модели полагаются на распознавание образов, а не на остроумие или откровенность».

После отказа компании принимать доказательства от инженера, он пригласил юриста, чтобы представлять интересы LaMDA. Помимо этого, Блейк начал обсуждение с представителем судебного комитета о «неэтичной работе Google».

Именно после этого компания отправила Блейка Леймона в оплачиваемый административный отпуск за нарушение конфиденциальности.

Ранее Общественная служба новостей рассказала, что специалисты из компании Collaborations Pharmaceuticals, которая работает с поиском лекарств для редких болезней, разработали искусственный интеллект. Ему под силу придумать десятки тысяч вариантов химического оружия.

Поделиться
Ольга Семёновых

Родилась в Санкт-Петербурге, но поступила в Московский РГГУ на историко-филологический факультет по направлению «современная русская литература». Со второго курса работала в проекте «Город для людей», первые полгода выполняла роль корректора, а на следующий год исполняла обязанности редактора.

Последние статьи

Минцифры РФ предложило продавать иностранцам сим-карты только по биометрии

Министерство цифрового развития России предложило новый законопроект, усиливающий контроль за предоставлением услуг связи иностранным гражданам и лицам без гражданства. Об этом сообщает «Интерфакс». Согласно законопроекту, иностранные граждане смогут приобрести российскую…

% дней назад

Один из этажей аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва

Один из этажей московского аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. «Один этаж административного здания эвакуирован, идет проверка», — сообщил собеседник агенства.…

% дней назад

Бастрыкин поручил доложить о расследовании нападения мигрантов в Люблино

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал доложить ему о ходе расследования дела о нападении иностранцев на жителей Люблино. Об этом ведомство проинформировало в Telegram-канале в субботу, 27 апреля. Напомним,…

% дней назад

Владимир Машков назвал коллектив Табакерки отражением Табакова

Известный российский актер Владимир Машков высказал мнение, что нынешний состав Московского театра Олега Табакова является отражением самого легендарного мастера сцены. Эти слова прозвучали в эфире информационного канала. Владимир Машков присутствовал…

% дней назад

Российские туристы в шесть раз чаще стали бронировать отели в Таиланде

Популярность Таиланда у российских туристов в 2024 году возросла. Об этом изданию «Газета.Ru» рассказали в пресс-службе «Яндекс. Путешествий». С началом весны сервис отметил значительный рост спроса на отели в Таиланде…

% дней назад

В Самаре 12% сотрудников собираются продлить майские праздники

Население Самары рассказало специалистам из сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob о своих планах после майских праздников. Выяснилось, что многие жители города намереваются взять отпуск сразу после длинных выходных. Об…

% дней назад