Общество

Голикова ожидает снижения смертности к концу 2023 года на 2% относительно 2019 года

29 марта 2023, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

К концу года прогнозируется снижение смертности в России на 1,5-2% относительно докоронавирусного 2019 года, а продолжительность жизни составит 73,5 года. С таким заявлением в ходе совещания у президента выступила вице-премьер Татьяна Голикова.

«При сохранении сложившейся тенденции, нацеленности всех регионов на основной и важнейший приоритет народосбережения, показатель смертности за 2023 год будет на 1,5-2% ниже», — заявила чиновница.

Голикова добавила, что после резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в январе-марте 2022 года ситуацию с народосбережением удалось стабилизировать, в частности, смертность за год снизилась на 23,2%.

Тенденция к дальнейшему снижению этого показателя отмечается и по итогам первых двух месяцев текущего года.

Согласно недавно опубликованной статистике, каждый второй мужчина в России не доживает до пенсии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Роман Янышев

Окончил юридический факультет РГСУ в Москве. Работал в нескольких крупных информационных агентствах и изданиях. Любимые темы – международная политика, общество, спорт и здоровый образ жизни.

Последние статьи

Украина провела третий раунд переговоров с США по соглашению о безопасности

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, провел третий раунд переговоров с Соединенными Штатами по вопросу заключения соглашения о гарантиях безопасности для Киева. Об этом указано в сообщении, которое было опубликовано…

% дней назад

Беременная Лиза Арзамасова поделилась трогательным видео с сыном

Актриса Лиза Арзамасова и Илья Авербух уже четыре года вместе и продолжают радовать публику своими теплыми отношениями. В августе 2021 года у пары родился сын, а недавно стало известно, что…

% дней назад

Клуб адмиралов предложил Мосгордуме вернуть телесные наказания в школы

Парламентарии и общественники в Мосгордуме обсудили возможность введения в школах армейской системы и военно-патриотического воспитания, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил первый зампред общественной организации «Клуб адмиралов» Валерий Дорогин, «битие определяет сознание»,…

% дней назад

Надаль навестил российскую теннисистку Корнееву в больнице после операции

Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль посетил российскую спортсменку Алину Корнееву в больнице в Барселоне, где она проходила восстановление после операции на кисти. 16-летняя участница теннисной академии Надаля поделилась этой новостью…

% дней назад

Bloomberg: США изучают возможность запрета на импорт обогащенного урана из РФ

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения запрета на импорт обогащенного урана из Российской Федерации. Об этом вс ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Утверждается, что сейчас данный вопрос прорабатывают в…

% дней назад

Минфин США снял запрет на операции с банками РФ до 1 ноября 2024 года

Соединенные Штаты приняли решение о временной отмене санкций против нескольких российских банков для осуществления финансовых операций в энергетическом секторе. Это решение было объявлено Министерством финансов США 29 апреля. Согласно опубликованному…

% дней назад