Общество

Главред журнала «За рулем» Кадаков рассказал о том, какие опасности могут поджидать покупателей б/у автомобилей

31 марта 2022, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Иностранные автопроизводители приостанавливают работу в России. Граждане все чаще задумывают об отечественном автопроме или о подержанных машинах. Однако в случае вторичного рынка авто их могут поджидать ряд подводных камней.

Главный редактор автомобильного журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал Общественной службе новостей, что дефицит новых автомобилей на российском рынке в этом году составит около 500 тысяч штук.

«Что же это значит для рынка? Выбор будет еще сильнее сужаться, а цены, к сожалению, не упадут», — сказал Кадаков.

По его словам, на ситуацию отреагировал и вторичный рынок. В последнюю неделю многие продавцы, которые хотели на растущем спросе выгодно продать свой автомобиль, отказались от этой идеи.

«Когда у тебя есть автомобиль, у тебя есть высоко ликвидная вещь, которую можно продать в любой момент. Но если продать, останешься без автомобиля и с ворохом денег, на которые уже ничего не купишь», — объяснил эксперт.

В наибольшей зависимости от рынка новых автомобилей находятся «свежие б/ушки» в возрасте до трех. Автомобили с небольшим пробегом продаются по цене выше, чем новые, так как новых машин просто нет.

Кадаков предупредил, что активизировались мошенники и перекупщики. Проблемы могут возникнуть и при покупке авто через автоподборщика.

«Они фактически и остались сейчас главными игроками на рынке: укатать продавца на понижение цены и перепродать потом подороже. С автоподборщиками тоже будьте внимательны: они давно уже перестали быть самостоятельными фигурами и часто действуют в содружестве с крупными продавцами и серыми автосалонами, поэтому будут рекомендовать вам приобрести машину именно этого автосалона — потому что возьмут гонорар и с вас, и с автосалона», — рассказал эксперт.

По его словам, нужно быть очень внимательным с документами. Бывают случаи, когда «по приличным с виду документам» продают краденую машину. Обман при покупке такого автомобиля может вскрыться лишь при постановке на учет.

«А еще есть технический обман. Скрученный пробег, скрытый ремонт после аварии — все возможно. Но сейчас отдельный вид махинаций — когда продают восстановленные после тяжелых аварий автомобили. Покупают за бесценок разбитые автомобили, и из двух-трех битых делают одну как бы хорошую. Понятно, что у такой машины все криво-косо, геометрия кузова не восстановлена, а в случае аварии такая машина превращается в гроб на колесах. Поэтому, если, все-таки, решились приобрести автомобиль с рук, отказывайтесь от сделки при малейшем подозрении», — заключил Кадаков.

Поделиться
Татьяна Солдатова

Путь к журналистике начала с небольших рассказов, написанных на уроках химии в школе. Окончила филологический факультет в РУДН. Стажировалась на музыкальном телевидении. Работала в чрезвычайных происшествиях, в экономических новостях и в пуле губернатора Московской области. Отработала выборы 2021 в круглосуточном режиме и выжила.

Последние статьи

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад