Общество

Главный кардиолог Минздрава рассказал, как уберечь здоровье в жару

14 июля 2021, 14:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Гидрометцентр спрогнозировал засуху в июле, и пока что прогноз оправдывается. В Москве установилась стабильная дневная температура 32 градуса Цельсия, а в ночное время суток она лишь незначительно опускается: 28-27 градусов по Цельсию. Идеальным в такую погоду является уехать в сельскую местность подальше от города, где есть леса и проточные водоемы, но не у всех есть такая возможность.

Внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов дал рекомендации для Общественной Службы Новостей о том, как людям следует вести себя в такую погоду.

«Людям, работающим не удаленно, вынужденным выезжать в офис, следует носить одежду из льна. Лен это натуральная дышащая ткань, обладающая свойством охлаждать в жару. Пить следует только теплую воду, без льда. Велик соблазн купить бутылку аж запотевшую от холода, но организм лучше всего усваивает пищу и воду средних температур: не слишком горячую и не слишком холодную. Наибольшая солнечная активность протекает с 12 до 16 часов дня, в это время следует находиться в закрытом прохладном помещении и по возможности не покидать его. Так же, не рекомендуются использовать косметику, чтобы не мешать нормальной работе сальных желез, отвечающих за охлаждение кожи, не пить алкоголь, так как в жару его действие на головной мозг усиливается вдвое, и не заниматься спортом», – дал свои рекомендации врач.

Ранее в Москве в связи с аномальной жарой обсуждалась возможность применения технологий искусственного дождя, чтобы охладить город.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

«Страна»: военкомы силой пытались затолкать мужчину в автобус в Одессе

Издание «Страна» сообщило об инциденте в Одессе, где сотрудники военкомата пытались насильно посадить мужчину в микроавтобус. Инцидент произошел на юге Украины, и один из военных носил на рукаве шеврон с…

% дней назад

Госдеп США: Пять подразделений ЦАХАЛ нарушали права человека

В ходе расследования США установили, что еще до эскалации ближневосточного конфликта пять подразделений израильских войск грубо нарушали права палестинцев, заявил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Ведант Пател, передает ТАСС. При…

% дней назад

Один из убитых в Германии украинских военных оказался десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины сообщило, что один из убитых в Германии был их военнослужащим. Солдат был ранен в 2023 году в ходе…

% дней назад

В Австрии назвали СВО причиной отказа РФ в участии в памятных встречах

Комитет Маутхаузена в Австрии объяснил причину отказа приглашения делегаций России и Белоруссии для участия в памятных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны - ей стала спецоперация на Украине. Об…

% дней назад

Прокуратура Москвы заявила о раскрытии совершенного в 2012 году убийства девушки

Пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила о завершении расследования уголовного дела, связанного с убийством 29-летней девушки, которое произошло 1 января 2012 года в Измайловском лесопарке. Тело жертвы с признаками насильственной смерти было…

% дней назад

В Югре скончался шаман-экоактивист Кечимов

Ханты-мансийский экоактивист и шаман Сергей Кечимов, на протяжении многих десятилетий защищавший священное для хантов озеро Имлор от нефтеразработок, скончался 29 апреля от онкологического заболевания, передают местные СМИ. Всю жизнь Кечимов…

% дней назад