Общество

Главное событие года не ковид, а поправки в Конституции, считает Мухин

31 декабря 2020, 21:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Поправки, которые были внесены в Конституцию РФ в 2020 году гораздо важнее, чем всё, что принёс с собой ковид. Потому что эти поправки увеличивают суверенитет нашей страны на фоне утраты суверенитета другими странами. Такое мнение Общественной службе новостей высказал российский политолог, публицист, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Алексей Мухин.

«Прошедший год был богат на события. Несмотря на периодические локдауны, что у нас, что в других странах. Потому грех жаловаться», – сказал Мухин.

Хотя многие главным событием года считают коронавирус, наш собеседник с такой точкой зрения не согласен:

«Конечно, центральным событием для России была не пандемическая угроза. С ней мы довольно быстро привыкли жить. Важнее стали поправки, внесённые в Конституцию, которые, на мой взгляд, очень серьёзно продвинули Россию в деле создания суверенного государства».

Это тем более важно, считает наш собеседник, что такое движение России противоречит общемировому тренду:

«В то время, как другие страны, в том числе и в Европе, теряли эту суверенность и всячески помогали Соединённым Штатам её забирать, Россия пошла в ровно противоположном направлении. А именно – продолжая строить и укреплять национальное государство».

Но история последних десятилетий показала, что именно этот вектор регулярно обеспечивал нашей стране успех:

«Как показывает практика, усилия властей России в этом направлении, они всегда оправдывались. Это было во время кризиса 2008-2009 годов. Это же повторилось во время кризиса 2014-2015 годов», – подытожил Мухин.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад