Глава Минпросвещения Кравцов рассказал о вступительных испытаниях в 10-й класс

25 августа 2026, 23:07
Фото: Чингаев Ярослав/Агентство «Москва»
25 августа 2026, 23:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Вступительные испытания при переходе в 10-й класс допустимы только при поступлении на профильные программы с углубленным изучением отдельных предметов. Об этом РИА Новости сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Школы вправе проводить индивидуальный отбор, однако успешно прошедшему испытания ученику нельзя отказывать в зачислении. При этом сама процедура не должна становиться препятствием для продолжения обучения.

Если после 9-го класса в школе нет свободных мест, региональные или муниципальные органы образования обязаны предоставить ребенку возможность продолжить учебу в другой доступной школе. Ранее на необходимость соблюдать право на получение среднего общего образования указывал и Верховный суд.

Возможность изменения последовательности изучения тем по истории в школах полностью исключена. Из письма Минпросвещения РФ следует, что школы не могут самостоятельно менять порядок изучения тем по истории. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.