Общество

Гинцбург назвал 4 группы людей с плохой выработкой антител к COVID-19

20 октября 2020, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург назвал четыре группы населения, у которых плохо вырабатываются антитела к коронавирусной инфекции, появляющиеся после вакцинации.

К таким относятся пожилые, пьющие, люди в стрессе и принимающие противовоспалительные препараты, заявил он в беседе с «Интерфаксом» во вторник, 20 октября.

«После введения вакцины у кого-то может быть больше, у кого-то меньше антител, у кого-то — совсем маленькое количество. У граждан за 80 лет иммунная система реагирует плохо, гораздо дольше, чем у молодых, ферменты хуже работают, антитела хуже вырабатываются. Есть, конечно, среди них и “сохранные”, те, кто ведет здоровый образ жизни, плавает», —пояснил Гинцбург.

Он обратил внимание, что спиртные напитки являются токсичными для любой размножающейся клетки. В случае ежедневного употребления полстакана виски иммунная система будет плохо вырабатывать антитела, отметил вирусолог.

«Плюс тяжелые стрессовые состояния или постоянный стресс тоже не способствует выработке антител. Еще те, кто принимает статины —противовоспалительные препараты, влияющие на размножение клеток — как правило, это онкологические больные. Процент, сколько всего таких людей [у которых плохо вырабатываются антитела после введения вакцины], увидим после подведения статистики по результатам исследований», —заключил собеседник агентства.

По его словам, вышеназванные группы людей плохо реагируют на любые вакцины. У них вырабатывается недостаточно антител и к другим инфекциям, добавил Гинцбург.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что масштабная вакцинация россиян от коронавируса планируется в конце ноября. О предстоящей прививке отечественным препаратом «Спутник V» рассказал генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Леонков: США хотят получить «самолет Судного дня» без GPS-навигации

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, США стремятся заполучить «самолет Судного дня» способный функционировать без использования GPS-навигации. Об этом информирует РИА Новости. Данный самолет будет базироваться на спутниках Starshield от…

% дней назад

Предполагаемая суррогатная мать детей Пугачевой заговорила спустя 11 лет

Елена Ширинина в течение 11 лет считается суррогатной матерью детей Аллы Пугачевой и Максима Галкина*. Появилась информация, что она снова родила. Об этом информирует «Комсомольская правда». Общественный интерес появился после…

% дней назад

Журналист Лучиди: Население Италии не видит пользы от помощи Украине

Граждане Италии не видят пользы для своей страны в оказании поддержки Украине. Подобная обстановка приводит исключительно к издержкам. Соответствующим мнением поделился местный журналист Андреа Лучиди. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Врач Янг назвала еду, которая вызывает диабет даже при отказе от сахара

Отказ от чистого сахара и жирных сладких десертов не является гарантией защиты от сахарного диабета, предупреждают врачи. Об этом проинформировала врач-эндокринолог Екатерина Янг в своем Telegram-канале. Янг объясняет, что развитию…

% дней назад

БАПОР: Израиль готовит крупномасштабную военную операцию в Рафахе

Израиль занимается подготовкой крупномасштабной военной операции на территории города Рафаха, находящегося на юге сектора Газа. Соответствующее заявление в рамках интервью для ТАСС сделал генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи…

% дней назад

«РВ»: Бойцы ВС РФ показали все, что осталось от 47-й ОМБр ВСУ под Бердычами

Российские бойцы группировки «Центр» зафиксировали вид дороги с окраин Бердычей, где отступали боевики 47-й механизированной бригады ВС Украины, покрытой трупами. Об этом проинформировали военные корреспонденты «Русской весны», опубликовав видео в…

% дней назад