Общество

Генетик Исаев заявил, что штамм коронавируса «мю» уже проник в Россию

19 сентября 2021, 07:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Штамм коронавируса «мю» скорее всего уже проник в Россию. В странах, где дельта-штамм не получил распространения, «мю» вытесняет другие варианты вируса. Об этом ТАСС сказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

«Могу отметить, что на прошлой неделе прошли сообщения в СМИ, что в ряде азиатских стран со строгим карантинным режимом и в Европе впервые выявлены носители “мю”. Это значит, что экспансия идет по планете, и значит, уже в России есть пациенты, у которых коронавирус “мю”», — заявил эксперт.

При этом он отметил, что пока невозможно оценить долю популяции штамма «мю», а также неизвестно, как он будет развиваться.

Также Исаев сказал, что ВОЗ на данный момент не внесла данный вариант коронавируса в список опаснейших. Однако организация тщательно наблюдает за его распространением.

Ранее ученые из университета Мэриленда сделали вывод, что новые штаммы ковида легче переносятся по воздуху в сравнении с уханьским вариантом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Захарова: Украина открыто анонсирует теракты в России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Киев в публичных анонсах своих терактов на территории России. Во время брифинга она также отметила открытое обсуждение действий украинских властей в западной прессе.…

% дней назад

Русские ученые обнаружили на горе Ачишхо две дольменообразные гробницы

Российские исследователи обнаружили две долменообразные гробницы на горе Ачишхо. Об этом сообщает ТАСС. По мнению исследователей, гробницы были созданы древними мастерами из песчаника. Находятся они недалеко от Красной поляны. Обе…

% дней назад

Писательница Софи Кинселла объявила о борьбе с раком мозга

Популярная британская писательница Софи Кинселла сообщила, что у нее диагностировали рак мозга. Соответствующий пост появился на странице литературной деятельницы в социальной сети X. По словам Кинселлы, глиобластому у нее выявили…

% дней назад

В СВО уничтожен взвод боевиков ВСУ со священником ПЦУ Цыбой из Белой Церкви

В зоне проведения спецоперации уничтожен целый взвод украинских боевиков. Среди них присутствовал и священник ПЦУ Виктор Цыба из Белой Церкви. Об этом сообщил в своем Telegram-канале Руслан Татаринов. Сообщается, что…

% дней назад

Захарова предрекла рост коррупции на Украине из-за ужесточения мобилизации

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова предрекла Украине рост коррупции и раскол общества из-за закона об ужесточении мобилизации. «Этот <…> закон будет способствовать увеличению без того зашкаливающей коррупции на Украине, еще больше…

% дней назад

Урганту пришлось объясняться с налоговой из-за Блиновской

Телеведущему Ивану Урганту пришлось пройти процедуру объяснений с налоговыми органами из-за связи с Еленой Блиновской. Об этом информирует источник Telegram-канала Светский хроник. В 2021 году Елена Блиновская отметила свой день…

% дней назад