Генерал Михайлов об изъятии загранпаспортов: 8 млн должников теперь в курсе, что не смогут пересечь границу

25 мая 2023, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В третьем окончательном чтении Госдума приняла закон, регламентирующий изъятие загранпаспортов на границе. Россияне, которым ограничен выезд за рубеж, должны сдать загранпаспорта в пятидневный срок на хранение в МВД или МФЦ. В противном случае документы аннулируются. Государство решило играть всерьез и стало закрывать многочисленные лазейки для мошенников, прокомментировал поправки руководитель центрисполкома «Офицеров России», генерал-лейтенант МВД Александр Михайлов. В эфире Общественной службы новостей эксперт отметил, что ограничения коснуться только тех, кто заведомо нарушает закон.

«Некоторое время назад должники блокировались на границе. В данной ситуации государство пошло на более гуманный шаг. И человек не оказывается в сложном положении, когда он приехал в аэропорт, а его не пропускают. Но надо понимать, что люди, которые не хотят платить долги и алименты — они меняют фамилию в основном паспорте, но не меняют ее в заграничном. Поэтому тема еще требует регулирования.

У нас около 8 млн должников и теперь они в курсе, что не смогут пересечь границу. То же самое касается призывников. Большинство лазеек должно быть закрыто. Не сдал паспорт и тебя развернули на границе — пеняй на себя», — высказался генерал Михайлов.

Специалисты обратили внимание, что порой россияне пересекают границы с соседними республиками, куда можно попасть по российскому паспорту, а далее вылетают за рубеж по загранпаспорту. Именно поэтому должна быть сформирована единая система учета контроля выезда. И вне зависимости от того, по какому документу гражданин пытается выехать, его остановят, если пересечение границы незаконно.

«Игры закончились. Разговор пошел откровенный. И если ты захочешь поиграть с государством в казаки-разбойники, ты будешь всегда в проигрыше. Система будет отрегулирована. Это мера необходимая и большинство россиян это понимает. Поэтому тема не должна вызвать бурную реакцию. Мы все понимаем, что есть жулики, которые берут кредит по одному паспорту, а за границу уезжают по другому. Конечно, эти вещи должны пресекаться», — подчеркнул Александр Михайлов.

Такого же мнения эксперт придерживается и в отношении призывников. Он напомнил, что в СССР служба в армии была почетной, и никому в голову не приходило ее избежать.

В то же время военный юрист Тригнин сообщил, что данная мера не сможет остановить призывников, решивших сбежать за границу. Дело в том, что закон начнет работать только после формирования единого реестра военнообязанных.

 

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад

Украинец получил год условного срока за неявку в военкомат «из-за похмелья»

В Хмельницкой области Украины мужчина не пришел в военный комиссариат по повестке. Местный житель пояснил этот факт серьезным похмельем и получил один год условного срока. Об этом информирует издание «Страна.ua»,…

% дней назад