13 декабря 2025, 10:21

Глава МАГАТЭ: работы по разбору на ЧАЭС остановили из-за повреждения саркофага

13 декабря 2025, 10:21
Фото: DBatura, CC0, via Wikimedia Commons
13 декабря 2025, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил РИА Новости, что часть работ по разбору аварийного энергоблока на Чернобыльской АЭС пришлось замедлить или приостановить из-за повреждений саркофага. По его словам, специалисты агентства сейчас проводят детальную оценку масштабов повреждений и их возможных последствий в двух ключевых аспектах.

Гросси отметил, что речь идёт, во-первых, о влиянии на изолирующие свойства укрытия и его способность оставаться герметичной и полностью непроницаемой защитной конструкцией, которой она была задумана. Во-вторых, эксперт подчеркнул, что повреждения сказываются на продолжении работ по выводу объекта из эксплуатации — демонтаже и удалении радиоактивных остатков.

Он пояснил, что в настоящее время работы замедляются, а в некоторых случаях полностью останавливаются, поскольку невозможно безопасно работать с кориумом — расплавом активной зоны реактора, или фрагментами расплавленного ядра, если нельзя гарантировать, что саркофаг будет обеспечивать надёжную защиту от возможного излучения.

Ранее Зеленский заявил, что между Москвой и Киевом остаются разногласия по контролю над ЗАЭС. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.