ФТС начала требовать от россиян доплатить утиль за автомобили из Казахстана

30 октября 2025, 11:15
Фото: Общественная Служба Новостей
30 октября 2025, 11:15 — Общественная служба новостей — ОСН

ФТС начала массово требовать от российских водителей доплачивать  утилизационный сбор за ввоз машин брендов Hyundai, Kia и Skoda, которые были произведены в Казахстане. Об этом в четверг, 30 октября, сообщил Telegram-канал Baza.

По данным канала, с весны прошлого года из соседней страны в РФ привезли больше 30 тысяч таких машин. Как отметили в сообщении, за ввоз данных автомобилей водителям нужно было уплатить только «коммерческий» утильсбор в размере от 667 тысяч до 1,9 миллиона рублей в зависимости от технических характеристик транспортного средства.

Но с октября этого года служба начала требовать от автомобилистов доплаты от 750 тысяч до 3,5 миллиона рублей.

До этого глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина объяснила, почему российские граждане стали испытывать тревогу. Набиуллина признала, что россияне беспокоятся из-за повышение налога на добавленную стоимость (НДС), роста цен на бензин и из-за грядущего повышении утилизационного сбора.

Ранее автоюрист Золотов заявил, что утильсбор – единственный способ для государства взыскать еще денег с водителей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.