16 сентября 2026, 03:20

ФСИН построит семь учреждений объединенного типа до 2035 года

16 сентября 2026, 03:20
Фото: Общественная служба новостей
16 сентября 2026, 03:20 — Общественная служба новостей — ОСН

До 2035 года Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) планирует возвести семь инновационных учреждений комплексного типа. В состав каждого такого объекта войдут колония, тюрьма и следственный изолятор. Об этом говорится в федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2035 годы)».

В документе указано, что программа предусматривает разработку проектной документации, а затем строительство и реконструкцию шести следственных изоляторов общей вместимостью 8366 мест.

Также планируется возвести в следственных изоляторах пять режимных корпусов на 1467 мест и создать семь учреждений объединенного типа, включающих помещения для функционирования в режиме следственного изолятора, на 5380 мест. Кроме того, предусмотрено обустройство участков исправительных колоний общей вместимостью 15120 мест.

Уточняется, что программой предусмотрено возведение в исправительных учреждениях пяти общежитий общей вместимостью 900 мест, лечебного корпуса на 40 койко-мест, а также двух домов ребёнка, рассчитанных на 110 мест. Кроме того, намечено создание исправительного центра на 200 мест и 11 объектов очистных сооружений.

Ранее Общественная служба новостей писала, что в России появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц. В августе текущего года Правительство РФ постановило возвести в Республике Татарстан в период с 2027 по 2030 год учреждение данного типа.

На его территории разместятся исправительные колонии с разными режимами содержания, а также следственный изолятор, рассчитанные в совокупности на 3 тыс. человек. Подробности об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.