Общество

Forbes: Минцифры заморозило проект электронного паспорта

10 июня 2022, 20:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Минцифры РФ заморозило проект по выдаче цифровых паспортов. На какой срок приостанавливается проект, неизвестно. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники, принимавшие участие в создании инициативы.

Цена на цифровой паспорт должна была достигать 1000 рублей, когда как бумажный обходится в 300 рублей. Данная сумма стала одной из причин временной остановки проекта, считают в газете.

Один из собеседников издания высказался следующим образом: «Это вызвало бы большой резонанс в обществе: если жители Москвы могли бы себе позволить такие расходы, то в регионах не стали бы столько платить, учитывая, что практическая польза от такого паспорта неочевидна».

Заместитель директора по федеральному проекту «Цифровое государственное управление» Кирилл Емельянов подтвердил данные о заморозке разработки электронных паспортов. Он объяснил, что воплощение проекта требует повышенных мер безопасности.

Другой причиной приостановки работы над проектом, по мнению собеседника Forbes, является недостаток материалов для электронных носителей.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, Минцифры аккредитовало «Почту России» в качестве IT-компании. Новый статус позволит получить не только новые возможности, но и дополнительные льготы. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Многое в работе “Почты России” направлено на изменение имиджа. В свете этого статус ИТ-компании, закрепленный на основе прозрачной и понятной процедуры – это важное послание сразу нескольким целевым аудиториям, в том числе потенциальным партнерам, особенно из сферы высоких технологий, а также будущим и нынешним сотрудникам. Кроме того, сотрудникам станет доступен ряд льгот», – приводится сообщение пресс-службы.

Поделиться
Маргарита Пименова

Окончила Калужский Государственный университет им. К. Э. Циолковского по профилю «перевод и переводоведение», работала в сфере культуры, участвовала в научных конференциях.

Последние статьи

Глава Херсонской ОВА Прокудин заявил о повреждении критической инфраструктуры

Глава Областной военной администрации Херсонской области Александр Прокудин выступил с заявлением о том, что на территории региона был поврежден объект критической инфраструктуры. Соответствующей информацией чиновник поделился в одном из постов…

% дней назад

Reuters: Маск отправился с неожиданным визитом в Китай

Предприниматель и миллиардер из США Илон Маск в воскресенье, 28 апреля, прибыл с визитом в Китай. Соответствующей информацией делится агентство Reuters. Журналисты сослались на данные, полученные от двух близких к…

% дней назад

Леонков: США хотят получить «самолет Судного дня» без GPS-навигации

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, США стремятся заполучить «самолет Судного дня» способный функционировать без использования GPS-навигации. Об этом информирует РИА Новости. Данный самолет будет базироваться на спутниках Starshield от…

% дней назад

Предполагаемая суррогатная мать детей Пугачевой заговорила спустя 11 лет

Елена Ширинина в течение 11 лет считается суррогатной матерью детей Аллы Пугачевой и Максима Галкина*. Появилась информация, что она снова родила. Об этом информирует «Комсомольская правда». Общественный интерес появился после…

% дней назад

Журналист Лучиди: Население Италии не видит пользы от помощи Украине

Граждане Италии не видят пользы для своей страны в оказании поддержки Украине. Подобная обстановка приводит исключительно к издержкам. Соответствующим мнением поделился местный журналист Андреа Лучиди. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Врач Янг назвала еду, которая вызывает диабет даже при отказе от сахара

Отказ от чистого сахара и жирных сладких десертов не является гарантией защиты от сахарного диабета, предупреждают врачи. Об этом проинформировала врач-эндокринолог Екатерина Янг в своем Telegram-канале. Янг объясняет, что развитию…

% дней назад