ФНС начала уведомлять россиян о вычетах по программе долгосрочных сбережений

17 марта 2026, 04:54
Фото: nalog.gov.ru
17 марта 2026, 04:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Российским налогоплательщикам начали приходить уведомления от Федеральной налоговой службы о полагающихся им в упрощенном порядке вычетах по программе долгосрочных сбережений (ПДС). Об этом свидетельствуют сообщения в личных кабинетах на сайте ФНС.

В личном кабинете налогоплательщика ФНС информирует о получении сведений «для предоставления налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан в упрощённом порядке за 2025 год», который не требует подачи декларации и подтверждающих документов.

Эти данные в налоговую передают негосударственные пенсионные фонды. В письме уточняется, что после рассмотрения сведений налоговый орган направит предзаполненное заявление для акцепта или сообщение о невозможности получения вычета с указанием причин до 6 апреля 2026 года.

Программа ПДС действует в России с 1 января 2024 года. Участники могут делать добровольные взносы в выбранный НПФ или управляющую компанию, получать государственное софинансирование до 36 тысяч рублей в год и налоговый вычет. Максимальный размер вычета — 400 тысяч рублей в год, что позволяет вернуть до 52 тысяч рублей при ставке НДФЛ 13%.

Накопления по ПДС застрахованы до 2,8 миллиона рублей, а средства можно передавать по наследству.

Ранее Федеральная налоговая служба России разъяснила, в каких случаях при получении льготного кредита у граждан не возникает обязанности платить НДФЛ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.