8 октября 2026, 04:52

Финансист Смирнов: банки чаще всего навязывают клиентам страховки

8 октября 2026, 04:52
Фото: Общественная Служба Новостей
8 октября 2026, 04:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В банках клиентам чаще всего пытаются продать инвестиционное страхование жизни вместо вклада, навязать страховку при оформлении кредита или предложить сложные финансовые продукты, рассказал РИА Новости эксперт фондового рынка «БКС Мир инвестиций» Андрей Смирнов.

Мисселингом называют практику, при которой финансовую услугу намеренно представляют клиенту как другую либо скрывают ее существенные условия.

Одним из распространенных примеров эксперт назвал ситуацию, когда вместо обычного вклада человеку предлагают договор инвестиционного страхования жизни под видом продукта с повышенной доходностью. При этом доход может оказаться ниже ожидаемого, а средства будут недоступны в течение длительного времени.

По словам Смирнова, сложные финансовые инструменты также могут предлагать клиентам, которые не имеют достаточных знаний для оценки их условий и рисков. В результате человек может потерять часть своих сбережений.

Еще один распространенный вид мисселинга – навязывание дополнительных услуг при оформлении кредита. Например, клиенту могут представить страховку как обязательную, а ее стоимость включить в сумму займа. В результате общая переплата по кредиту увеличивается.

Кроме того, недобросовестные продавцы могут не раскрывать информацию о рисках или создавать ложное впечатление о доходности продукта. В частности, клиенту обещают высокий гарантированный доход, хотя он не обеспечивается государством, как в случае с банковским вкладом.

К мисселингу также относится непрозрачное ценообразование. Банк может рекламировать карту как бесплатную, не акцентируя внимание на комиссиях за снятие наличных или дополнительные услуги, включая СМС-информирование.

Ранее сообщалось, что банки в России имеют законное право взимать комиссию за обмен монет на купюры, при этом размер вознаграждения каждая кредитная организация устанавливает самостоятельно. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.