Общество

Филологи из Новосибирска проанализировали тексты массовых рассылок с ложными сообщениями о минировании

21 января 2022, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Филологи из Новосибирского государственного технического университета проанализировали тексты сообщений о минировании школ и других образовательных учреждений и пришли к выводу, что авторами электронных рассылок являются малограмотные люди, отправляющие письма с угрозами ради развлечения. Об этом сообщают в пресс-службе вуза.

Авторы подобных сообщений не пренебрегают использованием нелитературной лексики, которая постоянно встречается в текстах, как и просторечные слова, разговорные выражения, жаргонизмы. При этом авторы пытаются придать письму достоверность за счет неумелого использования официально-делового стиля. Об этом сообщила заведующая кафедрой филологии НГТУ доктор филологических наук Галина Мандрикова.

Эксперты НГТУ отмечают, что в рассылках используются заимствования из произведений поп-культуры. Авторы ложных писем в своих угрозах основываются на мотивах отмщения миру, обществу и государству. Кроме того, прослеживается уверенность преступников в том, что их действия останутся безнаказанными.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что работу над созданием прототипа циклолета начали ученые Института теплофизики имени Кутателадзе в Новосибирске. Речь идет о летательном аппарате, который может взлетать и садиться вертикально, в том числе на наклонные поверхности. Об этом сообщает «Интерфакс».

Поделиться
Никита Локтионов

Родился в Курске, заканчиваю обучение на специалиста IT-сферы в Юго-Западном государственном университете. Начал заниматься копирайтингом и редакторской деятельностью в начале 2020 года. Работал в нескольких спортивных издательствах в качестве редактора новостной ленты, также писал авторские статьи. Сотрудничал с крупными Telegram-каналами, для которых писал материал про внутреннюю политику, освещал социально-политическую повестку России.

Последние статьи

Два гражданина Украины утонули в реке Тисе при попытке сбежать в Румынию

Пограничники киевского режима в реке Тисе нашли трупы двух утонувших мужчин, оповещает Госпогранслужба Украины. «Пограничники обнаружили в Тисе тела двух мужчин. Утопленников нашли вчера вечером в Закарпатье во время патрулирования…

% дней назад

Белгородский губернатор Гладков: Украина атаковала дроном-камикадзе село Вязовое

Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили атаку с применением дрона-камикадзе по территории села Вязовое, расположенного в Краснояружском районе Белгородской области. Соответствующей информацией поделился в своем Telegram-канале губернатор российского приграничного региона Вячеслав…

% дней назад

В Магадане мобильный телефон загорелся у ребенка в руках

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Магадане произошел пожар, возникший из-за самовоспламенившегося смартфона. Информацию об этом сообщает информационное агентство MagadanMedia, ссылаясь на пресс-службу ГУ МЧС России по Магаданской области. По…

% дней назад

Фуры застряли в пробках на трассе Тюмень — Омск в Абатском районе

На федеральной трассе Р-402 Тюмень — Омск в Абатском районе образовалась пробка из фур. Об этом сообщается в Telegram-канале информцентра областного правительства. В публикации отметили, что скопились пробки длиной несколько километров.…

% дней назад

В Новой Москве в лесном массиве обнаружили скелет человека

В поселении Кокошкино Новомосковского административного округа столицы России обнаружили скелет человека. Об этом сообщила 28 апреля пресс-служба прокуратуры города. «В лесном массиве вблизи п. Кокошкино в Новой Москве обнаружены скелетированные останки человека», — говорится в Telegram-канале ведомства. По факту…

% дней назад

Песков: Легитимность Зеленского скоро многие поставят под сомнение

Легитимность главы киевского режима Владимира Зеленского на фоне приближающегося окончания его срока на посту президента, а также отказа от проведения выборов в течение ближайшего времени окажется под сомнением, в том…

% дней назад