Федоренко: школьников из затопленных районов Дагестана примет Артек

9 апреля 2026, 14:31
Фото: artek.org
9 апреля 2026, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор международного детского центра «Артек» Константин Федоренко сообщил РИА Новости, что школьники из районов Дагестана, пострадавших от паводков, будут приняты в лагерь в ближайшие две смены — в апреле и мае.

Это решение принято по поручению министра просвещения РФ. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов ранее поручил выделить 170 путевок в федеральные центры «Артек», «Орленок» и «Смена».

В «Артеке» дети смогут посещать дополнительные занятия, психологические тренинги, купаться в крытом бассейне, заниматься спортом и участвовать в отрядных мероприятиях.

Федоренко пообещал создать для ребят максимально комфортные условия, окружив их заботой и вниманием. Основная группа ожидается в Крыму в мае.

Президент России Владимир Путин ранее поручил главе Дагестана Сергею Меликову проконтролировать отправку детей из пострадавших районов в оздоровительные лагеря.‍

Ранее эпидемиолог Геннадий Онищенко предупредил, что после массовых подтоплений Дагестану потребуется дезинфекция, поскольку стоячая вода и повреждённая инфраструктура создают риск вспышек инфекционных заболеваний.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.