ФАС возбудила 76 дел из-за необоснованного роста цен на топливо

5 ноября 2026, 05:50
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
5 ноября 2026, 05:50 — Общественная служба новостей — ОСН

ФАС возбудила 76 дел и вынесла 109 предупреждений из-за необоснованного повышения цен на топливо. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В 15 регионах отменили ограничения на продажу топлива на АЗС, однако контроль за ценами продолжается с учетом сезонного перехода на зимнее дизельное топливо. К началу ноября 52 субъекта РФ заключили 146 соглашений о стабилизации стоимости горючего.

Из них 46 договоренностей подписаны с сетевыми операторами, владеющими более чем 20 заправками в 30 регионах. Соглашения также заключили с независимыми владельцами АЗС в ДНР и ЛНР. Меры направлены на сдерживание цен и реализуются в рамках постановления правительства № 662. Ранее сообщалось о снижении стоимости топлива в большинстве регионов страны.

23 октября Владимир Путин дал поручение Федеральной антимонопольной службе и руководителям субъектов Федерации взять под контроль ценообразование на газовое оборудование, а также на работы по его монтажу в жилых домах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.