Общество

Фармакологи объяснили высокую цену на российское лекарство от коронавируса

19 сентября 2020, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Дороговизна российских лекарств от коронавируса объясняется большим спросом на такие препараты во всем мире, считают эксперты. Об этом они рассказали в эфире радио «Комсомольская правда».

«Эта цена тем или иным образом связана с ценой поставки в лечебное учреждение. У нас не могут быть две разные цены для бюджета и для розницы», — пояснил гендиректор фармкомпании-разработчика «Промомед», выпускающей «Арепливир», Андрей Младенцев. По его словам, снизить стоимость препарата пока невозможно.

Эксперт фармрынка Николай Беспалов также отметил, что препарат не может стоить дешево, учитывая ситуацию в мире и эпидемиологическую обстановку. Также Беспалов заявил, что такое лекарство не должно назначаться только в стационаре, но из аптек его необходимо отпускать только по рецепту врача.

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн заявил, что эффективность препарата нужно еще доказать. Он напомнил, что проведенные в Японии исследования не доказали эффективность «Фавипиравира», также препарат не исследовали двойным слепым методом. «Если лечит, можно найти технологические пути, чтобы сделать его более дешевым. А если оно не работает, то смысла в нем большого нет, кроме коммерческого», — закончил он.

Ранее профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, эксперт КС НКО Василий Власов сообщил Общественной службе новостей, что новое лекарство от COVID-19 – это форма масштабного обмана.

Поделиться

Последние статьи

Игорь Кимаковский: Взятие Новобахмутовки поможет наступлению РФ в Красногоровке

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что переход села Новобахмутовка под контроль Вооруженных сил (ВС) России позволит усилить поддержку российских военных, занятых штурмом Красногоровки. Его слова приводит ТАСС. Он объяснил,…

% дней назад

В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после анестезии у стоматолога

В Санкт-Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога. Об этом сообщает 78.ru. Инцидент произошел в клинике на проспекте Науки. Дочь пострадавшей женщины сообщила, что она пришла в стоматологию, ей сделали анестезию.…

% дней назад

Журналист Ваннер: американские танки Abrams не оправдали ожиданий ВСУ

Журналист Die Welt Кристоф Ваннер заявил, что Вооруженные силы Украины приняли решение временно отказаться от использования американских танков Abrams из-за несоответствия завышенным ожиданиям. Ваннер проанализировал ситуацию с отводом танков Abrams ВСУ…

% дней назад

Задержанному студенту МГУ предписали покинуть РФ в течение трех дней

Обвиняемому в сборе денежных средств для украинских войск учащемуся Московского государственного университета, приехавшему из Одессы, донесли информацию о сокращении сроков пребывания на территории Российской Федерации. С таким заявлением выступило РИАН,…

% дней назад

Cell: Ограничение калорий замедляет возрастное нарушение работы жировой ткани

Раскрыта неожиданная движущая причина старения — скопление антител IgG в жировой ткани. Ограничение калорий в потребляемой пище в силах повлиять на замедление данного процесса. Об этом свидетельствует публикация, размещенная в…

% дней назад

Спецназовцы «Ахмата» три месяца удерживали крупный укрепрайон без провизии

Военнослужащие спецподразделения «Ахмат» на протяжении трех месяцев удерживали оборону стратегически важного укрепрайона в районе города Артемовска (Бахмута) и были отрезаны от других. Об этом рассказал заместитель командира спецназа с позывным Дикий. Он отметил, что численность российских бойцов…

% дней назад