Общество

Фармаколог Эдигер: Лечить постковидный синдром нужно как отдельное заболевание

8 октября 2021, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые опубликовала определение постковидного синдрома и рассказала о симптомах этого состояния. Специалисты отметили, что от постковидного синдрома, или «длительного COVID-19», страдают до 20% пациентов. О постковидном синдроме в эфире Общественной службы новостей рассказал клинический фармаколог, член высшего совета «Сильной России» Александр Эдигер.

«16 декабря 2020 года я постарался дать определение постковидного синдрома, это было 10 месяцев назад. Это было на высоте известного уханьского штамма. Уже тогда было понятно, что постковидный синдром – это состояние самостоятельного комплекса. Было понятно, что им нужно заниматься, как отдельным заболеванием, это не продленная по времени инфекционная проблема. Постковидным синдромом все доктора занимаются больше года, не дожидаясь руководящих указаний ВОЗ.

У нас есть острое инфекционное состояние, как грипп или другие инфекции, которые оставляют после себя постинфекционный хвост. Иногда это присоединяющаяся инфекция. Ковид, как выяснили российские специалисты, это мишени центральной нервной системы, клеток крови. Все, что мы видим, все варианты повреждений в процессе постковидного синдрома, не имеют ничего общего со всеми остальными респираторными инфекциями».

Среди основных симптомов постковидного синдрома специалисты выделяют утомляемость, одышку, признаки когнитивной дисфункции.

Подробнее комментарий Эдигера смотрите на видео:


Подробнее о постковидном синдроме смотрите в программе «Новости»>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад

Турция поддержала кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуре Марка Рютте на должность генерального секретаря НАТО, заявила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники в союзе. На данный момент Марк Рютте остается главой правительства…

% дней назад

Mash: Дрон Егора Кончаловского перепутали с БПЛА-разведчиком ВСУ

У санатория Министерства внутренних дел (МВД) РФ в Одинцовском районе Московской области рыбак обнаружил беспилотный летательный аппарат.  Об этом сообщает 29 апреля Telegram-канал Mash. По его данным, БПЛА был найден…

% дней назад

В Финляндии запросили поддержку Frontex на границе с Россией

Представитель финской пограничной охраны Марко Саарекс заявил, что Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) о продлении поддержки на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС. По его…

% дней назад

По аэродрому Миргород, где находятся самолеты ВСУ, нанесен мощнейший удар

В Полтавской области Украины по аэродрому Миргород, где базировались военные самолеты ВСУ, был совершен мощный удар. Об этом стало известно Telegram-каналу «Военная хроника». Источник охарактеризовал этот удар, как «мощнейший» за…

% дней назад