Евросоюз ввёл санкции против главы центра «Воин» Шевченко

11 мая 2026, 15:35
Фото: Общественная служба новостей
11 мая 2026, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский союз расширил санкционный перечень, включив в него Дмитрия Шевченко — директора российского Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». Соответствующая информация была опубликована в официальном журнале ЕС.

Согласно документу, в список внесен «Дмитрий Евгеньевич Шевченко». Подробностей о причинах попадания его фамилии в ограничительный перечень не приводится.

Центр «Воин» занимается военно-спортивной подготовкой молодежи, а также реализует программы патриотического воспитания. Организация была создана по поручению президента России и активно действует в ряде регионов страны. Деятельность центра включает обучение молодых людей основам военного дела, тактической медицины и управлению беспилотными летательными аппаратами.

Решение Брюсселя стало очередным этапом санкционного давления на российские структуры, связанные с патриотическим воспитанием и военной подготовкой. Ранее под ограничения ЕС уже попадали другие организации и лица, работающие в этой сфере. Включение Шевченко в санкционный список означает заморозку его активов в Евросоюзе, а также запрет на въезд на территорию стран-членов ЕС.

Напомним, ЕС также включил детского омбудсмена из Астрахани Бондареву в санкционный список.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.