Общество

“Эта машина вас убьёт”: Юристы требуют запретить продажу BMW в России

16 июля 2020, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Юристы намерены добиться запрета на продажу в России автомобилей BMW Gran Coupe 2-ой серии. Как объяснил Общественной службе новостей адвокат палаты Московской области Дмитрий Козлов, юристы подготовили обращение в Министерство торговли об опасности автомобилей.

“К нам обратилась владелица нового BMW Gran Coupe 2020 года выпуска. Она узнала в интернете, на сайте, связанном с компанией, что BMW отзывает именно эти автомобили по причине неисправности подушки безопасности, которая находится в рулевом колесе. Оказалось, что подушка может либо не сработать, либо сработать в любой момент. Это попросту опасно. Она обратилась за объяснением к официальному дилеру. Там проверили её VIN-код и сказали, что она подпадает под замену подушки”, — сообщил Козлов.

Девушка приехала к дилеру на Волгоградском проспекте в Москве. Там ей сообщили, что замену будут производить делая надрез накладки рулевой колонки.

Ей так сказали: “Не хотите, не меняйте, умрете, ваши проблемы”

blockquote

“При этом отметили, что замену накладки делать не будут, такой алгоритм предписан заводом-изготовителем. То есть замену делают простым и дешевым способом. В представительстве BMW России ей так сказали: “Не хотите, не меняйте, умрете, ваши проблемы”. И этот производитель позиционирует себя, как заботящийся о безопасности”, — объясняет Козлов.

Фото: bmw.ru

При этом, говорит адвокат, в Германии на машинах полностью меняю рулевое колесо в сборе.

“Но это для завода BMW очень дорого, поэтому, совершенно расистским способом, немецкий производитель решил, что для стран восточной Европы можно заменить и так. Получается, что за ошибки и просчёты компании, которые могут стоить вам жизни, вы должны заплатить сами. Эта машина вас убьёт”, — заканчивает рассказ он.

Козлов отметил, что юридический центр настроен серьёзно и готов даже добиться запрета продажи автомобиля на территории России.

За ошибки и просчёты компании, которые могут стоить вам жизни, вы должны заплатить сами

blockquote

“Мы готовы, отстаивая интересы нашего доверителя, за это бороться. До тех пор, пока все неисправности не будут устранены. Уже подготовили обращение в Министерство торговли, которое выдаёт разрешающие документы, с этим требованием”, — пояснил он.

На момент публикации материала Общественная служба новостей так и не смогла связаться с пресс-секретарем представительства BMW в России.

Сегодня стало известно, что к концу 2020 году в России запретят устанавливать подержанные запчасти, которые могут влиять на безопасность машины. Так, например, нельзя будет ремонтировать машину с использованием восстановленных модулей подушек безопасности, пиро-патронов, управляющей электроники, ремней, тормозных и рулевых систем.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Экс-генпрокурор Скуратов: Дело об убийстве Листьева можно раскрыть

Бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов заявил, что дело об убийстве в марте 1995 года тележурналиста Владислава Листьева еще можно раскрыть. Об этом пишет ТАСС. Он убежден, что шансы еще есть.…

% дней назад

Baza: ФСБ задержала четырех парней и девушку после поджога вертолета в Москве

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали подозреваемых в совершении поджога вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. По его данным, речь идет о четырех парнях и одной девушке. Все они приехали в столицу…

% дней назад

Врач Тяжельников советует готовить маршмеллоу на пикнике на прогоревших углях

Маршмеллоу на пикнике следует готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени. Об этом заявил врач Андрей Тяжельников. При этом важно, чтобы карамельная корочка не превратилась в угольную, в…

% дней назад

ВС РФ ликвидировали элитные подразделения ВСУ «Белые Волки» и «Рейджеры»

Украинская армия уничтожила в зоне проведения спецоперации сразу два элитных украинских подразделения: «Белые волки» и «Рейджеры». Оба эти отряда принадлежали силам специальных операций ВСУ, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». По данным…

% дней назад

КНР выразила беспокойство из-за планов Японии ужесточить экспорт полупроводников

Власти КНР высказали серьезную обеспокоенность планами японского правительства по экспортному контролю в сфере полупроводников, сообщается в заявлении министерства коммерции Китая. «Мы заметили, что правительство Японии объявило о планах ввести контроль…

% дней назад

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад