Общество

Если после прививки болит сердце: Врач рассказал, когда надо бить тревогу и как себя вести

27 августа 2021, 20:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Нередко прошедшие вакцинацию против COVID-19 жалуются на боли в сердце. Зачастую недомогания самостоятельно проходит за несколько дней. Но врачи советуют в таких случаях не затягивать с походом к специалисту. Что ни в коем случае нельзя делать, когда стоит обращаться к медикам и как свести риски осложнений к минимуму, Общественной службе новостей рассказал руководитель медцентра династии Гончаровых «SalusPolus», врач-терапевт Игорь Гончаров.

«Если начало болеть сердце, не стоит принимать лекарства, так вы можете усугубить состояние. Надо сразу идти к врачу. Лучше обратиться в то медучреждение, где проводилась вакцинация и вы связываете недомогания с фактом прививки», – объяснил специалист.

Врач отметил, что проще предупредить заранее побочные эффекты, чем потом их лечить. Поэтому перед вакцинацией против COVID-19 стоит пройти обследование.

«Желательно проверить общее состояние иммунной системы: клинический анализ крови, маркер воспалительных реакций. В среднем тесты обходятся в пределах 6 тыс в частных клиниках. Но можно потребовать у своего лечащего врача в поликлинике направить на анализы перед прививкой», – отметил Игорь Гончаров.

Особенно осторожными надо быть тем людям, которые недавно переболели коронавирусной инфекцией. Именно они чаще всего оказываются в группе риска и могут получить осложнения на сердце после вакцинации.

«Очень часто инфекция поражает сердечную мышцу. Естественно, сам пациент может и не знать о том, что происходит в его организме. Но кардиомиопатии могут подтвердить биохимические анализы крови. Поэтому прежде чем делать прививку против COVID-19 после болезни, сдайте анализы», − посоветовал врач.

Ранее специалисты рассказали, при каких симптомах после вакцинации следует вызывать скорую и куда жаловаться на побочку. Кроме того, врачи объяснили случаи смерти от болезней сердца после прививки от COVID-19.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Винер: российскую гимнастику пытаются уничтожить

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер выразила острое недовольство решением Международной федерации гимнастики (FIG) об удалении названий пяти элементов, посвященных российским спортсменкам. Ее слова приводит издание «Матч ТВ». Винер…

% дней назад

Фигуристка Медведева: не знаю, поехала ли бы на Олимпиаду при условиях МОК

Российская фигуристка Евгения Медведева призналась, что не может ответить на вопрос, поехала бы на Олимпиаду при условиях, которые диктует МОК. Об этом сообщает Sport24. «Я не знаю. Мы думали, что…

% дней назад

Blick: Командиры ВСУ не верят в победу Украины над Россией

В публикации швейцарской газеты Blick отметили, что многие командиры ВСУ больше не верят в победу над Россией. В публикации заявили, что корреспонденты поговорили с большим количеством украинских офицеров. По их словам,…

% дней назад

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад