Эпштейн обсуждал гибель модели Русланы Коршуновой на Манхэттене

27 февраля 2026, 15:43
Фото: flickr.com/Michael Kastler
27 февраля 2026, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Скандально известный финансист Джеффри Эпштейн обсуждал с подельниками обстоятельства, которые могли привести к трагичной смерти топ-модели Русланы Коршуновой на Манхэттене.

В файлах Эпштейна, опубликованных Минюстом США, имя Коршуновой впервые всплывает в декабре 2009 года – его сообщник Рамси Элкхоли предложил финансисту встречу с несколькими моделями, в том числе с девушкой Региной.

Однако, Элкхоли поспешил предупредить Эпштейна, что у последней есть парень, с которым она может приехать, и спросил, нужна ли вообще такая встреча.

«Парень Регины – тот же, что и бывший парень Русланы (Коршуновой – ред.). Я познакомился с ним, когда Руслана умерла, он всегда был рядом, ездил в полицию, предлагал помощь, утешал мать», — написал Элкхоли.

Как выяснило РИА Новости, изучив файлы, в следующий раз он упоминал молодого человека в негативном ключе, рассказывая, что  тот избил Регину и обвинил ее в употреблении наркотиков. Позднее, через несколько дней, Элкхоли написал девушке, что больше не будет с ней сотрудничать в качестве модельного агента, потому что та рискует закончить так же, как Коршунова.

О причинах смерти «русской Рапунцель» высказывался и сам Эпштейн. В переписке от 2010 года финансист писал, что «Руслана умерла главным образом по вине своих бойфрендов».

Коршунова погибли 28 июня 2008 года в Нью-Йорке в возрасте 20 лет. Она выпала из окна своей квартиры на девятом этаже. Обстоятельства смерти Коршуновой все еще вызывают споры и вопросы.

В конце января Минюст США опубликовал самый крупный массив документов по делу Эпштейна — объем досье достигает шести миллионов страниц. Файлы включают переписки финансиста с высокопоставленными лицами, снимки с острова Литл-Сент-Джеймс, свидетельства жертв, списки обвинений, собранные ФБР. В документах фигурируют сотни имен, но особое внимание привлекают: Дональд Трамп, Билл Клинтон, Билл Гейтс, один из основателей Microsoft, Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, брат короля Великобритании, и многие другие.

Эпштейн был задержан в 2019 году – тогда прокуратура заявила о наличии свидетельств, что с 2002 по 2005 год он организовывал визиты в свой дом на Манхэттене десятков несовершеннолетних девушек, младшей из которых было 14 лет. Дело Эпштейна прекратили после того, как он совершил самоубийство в тюремной камере в августе 2019 года.

Он уже был фигурантом резонансного дела. В 2008 году его обвиняли в привлечении несовершеннолетних к занятию проституцией, но после 13 месячного срока в тюрьме отпустили.

Ранее в США начали проверку информации об убийствах на ранчо Эпштейна. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.