Общество

Эпидемиолог Гундаров резко раскритиковал введение ответственности за «домыслы» о вакцине

21 июля 2021, 07:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Пока не доказана реальная профилактическая ценность вакцины от коронавируса, любое обсуждение необходимости массовой вакцинации – это разговор в пределах медицинских оснований. А те, кто предлагают запретить такое обсуждение, пытаются принудить людей к участию в медицинском эксперименте. Об этом в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал эпидемиолог, доктор медицинских наук Игорь Гундаров.

Третьим вопросом в повестке программы «Наша тема», вышедшей в эфир 20 июля, стала инициатива, связанная с вакцинацией от коронавируса.

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров выдвинул идею ввести ответственность за призы к отказу от вакцинирования по не-медицинским показаниям. Об этом говорится в его письме на имя министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко. Петров подчеркнул, что отдельная часть общества отказывается прививаться, пропагандируя домыслы о вреде вакцин.

Как отметил ведущий программы Фёдор Ужов, у российских чиновников включился режим подавления и принуждения. А такой режим включается только когда обычные доводы уже перестают действовать.

«А он имеет отношение к медицине?»

Игорь Гундаров. Фото: Общественная служба новостей

«Во-первых, хочу задать вопрос: а он, вообще, имеет отношение к медицине? Он в этих вещах разбирается? Почему он решил, что “по не-медицинским показаниям”?» – задал вопрос Гундаров.

Профессор объяснил, что данный вопрос не является праздным:

«Потому что в понятие “медицинская услуга” – ужасное слово, заменившее “медицинскую помощь”, – входит “проинформировать пациента о всех плюсах и минусах той процедуры, которую ему предлагается”. И поэтому мы не призываем не делать вакцину, мы просто объясняем, что её реальная профилактическая эффективность не доказана. А это разве не медицинское основание?»

Медицинский эксперимент

Владимир Петров. Фото: ivbg.ru

Гундаров добавил, что безопасность имеющихся на сегодня в России вакцин от коронавируса ещё не доказана:

«Пускай он (политик Петров – прим. ред.) откроет инструкцию к вакцине «Спутник-пять» (или «Спутник-V»). Там чёрным по белому написано, что нам неизвестны безопасные уровни антител. Дальше там пишется: нам не известна длительность эффективного действия этой вакцины. Там прямо говорится, что мы не знаем влияния этой вакцины на беременность».

Опираясь на то, что неизвестно слишком много факторов, эпидемиолог сделал вывод: применение вакцины «Спутник-V» является медицинским экспериментом:

«Не известно ни одно, ни второе, ни третье, нет данных о летальных осложнениях. На западе эти данные есть, а у нас их нет – я в это тоже не поверю», – добавил Гундаров.

Петрова должна проверит прокуратура

Эксперименты над людьми. Фото: кадр из х/ф «Человек за солнцем» (реж. М. Тун-Фей, 1988)

Гундаров предложил юристам проверить запрос зампреда Общественной палаты на предмет нарушения Конституции:

«Я бы попросил юристов написать заявление в прокуратуру по поводу этого заместителя председателя. По поводу того, что он покушается на основы Конституционного строя. Именно вот так. Фактически, призывается нарушить 21 статью и заставить людей вопреки их желанию пройти через медицинский эксперимент с неизвестными последствиями».

Напомним, что пункт 2 статьи 21 Конституции РФ звучит так:

«Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

Также в программе обсуждались другие вопросы. Военный аналитик Константин Сивков объяснил, есть ли у России возможность остановить ракеты средней и меньшей дальности, которые планирует разместить в Европе США, а политик и бывший депутата Верховной Рады Украины объяснил, что заявления экс-президента Порошенко по Крыму – это подготовка к внеочередным выборам на Украине. Смотреть >>>

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад