Общество

Эпидемиолог Гундаров раскритиковал учёных из США предсказавших новую пандемию

24 августа 2021, 22:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Эпидемиологические прогнозы на десятилетия вперёд, теоретически, можно, но для этого исследователи должны обладать какими-то эксклюзивными методиками и данными. Так что сегодня, когда по поводу коронавируса появляются самые замысловатые исследования, спешить верить подобным прогнозам не стоит. Такое мнение Общественной службе новостей высказал эпидемиолог, доктор медицинских наук Игорь Гундаров.

О том, что мир ждёт новая пандемия в ближайшие 59 лет, сообщили учёные из США. Согласно статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Science, отталкивались от эпидемических данных, начиная с 1600 года. По их расчётам человек, родившийся после 2000 года с вероятностью 38% встретит ещё одну пандемию. А вероятность появления столь же смертоносного заболевания, как «Испанка» исследователи оценили в 0,3-1,9%.

«Такие длинные прогнозы – я в них не очень верю. Потому что для их построения нужна достаточно мощная статистическая база. Располагают ли они ею или нет? Неясно», – сказал Гундаров.

Тем не менее, наш собеседник отметил, что подобные исследования, в целом, не беспочвенны:

«Закономерности могут быть исходя из циклов Кондратьева*, Чижевского**. Поэтому теоретически такие прогнозы делать можно. А насколько результаты их исследований доказуемы и практически значимы – судить сложно».

(прим. ред. *Циклы Кондратьева – периодические спады и подъёмы в мировой экономике. Были обнаружены в 1920 году советским экономистом Николаем Кондратьевым). Продолжительность каждой волны была оценена примерно в половину века (48-55 лет)

** Циклы Чижевского – периоды нарастания и спада активности солнца. Выявлены советским учёным Александром Чижевским. Он же установил корреляцию между циклами и урожайностью и даже аварийностью техники. Длительность одного цикла: 11 лет)

Гундаров добавил, что не удивлён появлению такого исследования:

«Столько сейчас появилось пустых исследований! Некоторые учёные даже доказали, что половое самоудовлетворение снижает заболеваемость коронавирусом. Все, кому не лень, кинулись делать открытия. А почему они начали свой отсчёт от 1600 года? Я бы начал от рождения Иисуса Христа. И нарисовал бы какие-нибудь графики. А кто это проверит?»

Напомним, в начале августа на несколько дней главной новостью было открытие «нового смертельно опасного штамма коронавируса». Так назвали йота-штамм, которому припысывали «смертность 82%». Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что СМИ превратили в сенсацию чуть более опасный, чем базовый штамм, который изучали в Нью-Йорке уже почти год.

Поэтому политконсультант Анатолий Вассерман в интервью Общественной службе новостей прямо посоветовал гражданам быть бдительными и не спешить доверять «жареным» новостям с кричащими заголовками.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад