Общество

Эпидемиолог Горелов рассказал, что при заражении дельта–штаммом длительность заболевания увеличивается

30 июля 2021, 03:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Длительность заболевания коронавирусом при заражении штаммом «дельта» становится больше, чем при других вариантах инфекции. При этом инкубационный период сократился. Об этом РИА Новости сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«Действительно, генотип штамма дельта характеризуется более быстрым распространением вируса и более тяжелым течением заболевания. Новый штамм внес некоторые коррективы в сроки инкубационного периода – он стал более коротким», — отметил эксперт. В то же продолжительность заболевания увеличилась, это объясняется более тяжелым его протеканием.

Вместе с тем эпидемиолог подчеркнул, что все это зависит от вирусной нагрузки, которую человек получил при заражении. Поэтому кто-то переносит коронавирус почти без симптомно. Другие же долго справляются с болезнью.

Врач напомнил, в условиях нынешней эпидемиологической ситуации очень важно вовремя пройти вакцинацию от ковида. Это позволит защитить себя от заражения, либо же предотвратит появления осложнений при заболевании.

Ранее вирусолог Александр Чепурнов рассказал о негативной особенности штамма «дельта». Он отметил, что индийский вариант коронавируса наиболее распространен и опасен в настоящее время. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

В Киеве начали сносить монумент Переяславской раде

Администрация Киева во вторник, 30 апреля, объявила о демонтаже монумента Переяславской раде, посвященного воссоединению Руси. Об этом сообщается в Telegram-канале властей города. «Демонтаж может занять несколько дней, поскольку конструкция довольно…

% дней назад

Дандыкин предупредил об опасности упавших в Крыму обломков ракет ATACMS

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предупредил об опасности несдетонировавших обломков поставленных Вооруженным силам Украины США ракет ATACMS, которыми ВСУ попытались атаковать Крым в ночь на 30 апреля. Военный эксперт отметил, что существует «исполнение…

% дней назад

Батюшка Снегирев назвал людей, от которых Бог не принимает молитвы

Батюшка Иван Снегирев назвал людей, от которых Бог не слышит молитвы. Об этом пишет ИА «Кулик». Он считает, что Господь не принимает молитвы от злопамятных людей, потому что это грех.…

% дней назад

Глава Yara Хольсетхер: Европа зависит от российский удобрений

Исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Свейн Торе Хольсетхер предупредил, что Европе грозит зависимость от импорта российских удобрений. Об этом сказано в газете Financial Times. Компания является одним из…

% дней назад

Рогов: ВСУ начали получать новое оружие из США

Регулярные части ВСУ начали получать новое оружие из США, сообщил сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. По его словам, согласно оперативной информации, украинские боевики начали получать новое оружие, поступающее из США.…

% дней назад

CNN: Военные РФ после освобождения Авдеевки ежедневно добиваются успехов

После освобождения Авдеевки российские военные ежедневно добиваются успехов в зоне спецоперации. Об этом сообщает CNN. Телеканал отмечает как минимум три направления, на которых идет продвижение ВС РФ. Среди них –…

% дней назад