Общество

Эндокринолог Иванов рассказал о вреде «скучной» пищи для сердца

12 сентября 2022, 14:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Длительное ограничение в питании и соблюдение всех рекомендаций могут привести не к укреплению здоровья, а к неврозам и проблемам с сердцем. Такое мнение Общественной службе новостей высказал врач-эндокринолог Владимир Иванов. Специалист подчеркнул, что взгляды специалистов на те или иные продукты меняются, поэтому главное — соблюдать меру.

«Питаться надо чаще и понемногу. Например, считается, что яйца на завтрак в силу аминокислотного состава куриного белка надолго подавляют выброс грелина (гормона голода). Хотя долго питаться “правильно” и “скучно”, соблюдая ограничения, трудно. Рано или поздно все равно хочется шашлыка и таким желаниям стоит иногда потакать. Длительная ангедония (низкокалорийное и невкусное питание) также ведет к ранним сердечно- сосудистым событиям, как и переедание. Главное — умеренность», — отметил врач.

Специалист напомнил, что с развитием медицины и появлением новых исследований рекомендации врачей меняются. Например, раньше больным диабетом II типа советовали высчитывать калории и ограничивать себя в питании.

«Сейчас врачи все чаще говорят своим пациентам: ешьте, что хотите, только не переусердствуйте. Жесткое соблюдение диет и постоянное высчитывание калорий может привести к пищевым расстройствам и неврозам», — отметил Владимир Иванов.

Врач добавил, что диетические рекомендации постоянно меняются. Иногда с точностью до наоборот. Поэтому главное — это сбалансированное умеренное питание без перегибов в ту или иную сторону.

Ранее специалисты назвали продукты, которыми опасно завтракать. Врачи также заявили, что ожирение зависит не от привычек пациентов, а от дефицита витамина D.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Уилкерсон: в результате наступления ВС РФ от Украины скоро останется только Киев

Наступательный порыв ВС РФ может привести к тому, что Украина лишится всех городов, кроме Киева, заявил полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его словам, чем больше Вашингтон упорствует в вопросе поддержки Украины, тем…

% дней назад

В Самаре двух мужчин отправили в колонию за реабилитацию нацизма

Двух жителей Самарской области приговорили к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Об этом передает «Комсомольская правда». Отмечается, что двое мужчин осквернили памятник защитникам Отечества в сентябре минувшего года. Инцидент произошел в населенном пункте Волжский. Местные…

% дней назад

В центре Старого Оскола обнаружили гроб с телом девушки

Напротив главного входа в театр для детей и молодежи в Старом Осколе обнаружили деревянный гроб с телом девушки, сообщает Telegram-канал SHOT. По информации издания, в гробу лежала неизвестная девушка, обмотанная простыней с надписью «Театр меня убивает, занесите…

% дней назад

РИАН: Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Курбонов работал на стройке

Гражданин Таджикистана по имени Джумахон Курбонов, являющийся фигурантом дела о теракте в «Крокус Сити Холле», работал на стройке в Москве. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на сотрудника хостела, где проживал задержанный. Собеседник СМИ утверждает, что…

% дней назад

Кандидатку в президенты США Стайн задержали на пропалестинской акции

В Соединенных Штатах на акции в поддержку Палестины задержана кандидатка на пост президента США от Партии Зеленых Джилл Стайн. Это следует из сообщения, опубликованного в соцсети X избирательного штаба политика. Отмечается, что задержание произошло в палаточном лагере, расположенном…

% дней назад

Кличко: с начала военных действий на Украине не разу не встречался с Зеленским

С начала военных действий на Украине ни разу не встречался с президентом страны Владимиром Зеленским, сообщил мэр Киева Виталий Кличко в интервью медиагруппе Funke. По словам Кличко, он бесчисленное количество раз пробовал лично встретиться с Зеленским, чтобы решить насущные…

% дней назад