Общество

Эксперты нашли новые доказательства незаконности сноса памятника Дзержинскому

19 августа 2022, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Ветераны и патриотически настроенные граждане давно добиваются возвращения на Лубянскую площадь незаконно демонтированного в 1991 году памятник государственному и политическому деятелю СССР, основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому, являющегося фактически символом органов нацбезопасности и силовиков в целом.

Возглавляет эту работу, общероссийская организация «Офицеры России» и созданный по их инициативе общественный штаб в который вошли представители различных ветеранских и патриотических организаций.

Об этом корреспондент Общественной службы новостей побеседовал с руководителем общественной организации «Госрозыск» Дмитрием Матвеевым, который также активно продвигает и поддерживает данную инициативу.

— Начать хочется со справедливого вопроса: зачем и почему именно сейчас? Какой-то символизм вы в это закладываете?

— Да, закладываю, потому что есть много памятников, которые были разрушены и требуют восстановления, но выбор пал на монументальное искусство, потому что тридцатилетние мытарства народа нашей страны с моей точки зрения ни к чему хорошему не привели.

Мне исполнилось в этом году 50 лет, и я успел пожить в 1970-х и 1980-х, и я знаю, что такое СССР и РФ, и как мне кажется огромное количество людей что-то из того прошлого могли бы взять и в современной жизни поменять.

blockquote

Если меня спросить, что мне больше нравится Советский Союз или жизнь в современной России, я бы все-таки выбрал СССР. Да, конечно, с небольшими поправками, но это однозначно вера в завтрашний день, спокойствие за своих детей, а у меня их шестеро. Сейчас мы не знаем, чем закончится сегодняшний день, с чего начнется завтрашний, имеет место закредитованность населения, платное обучение, медицина, пробелы внутренней и внешней политики.

— Какая реакция, по вашему мнению, последует от современников, как отнесется молодежь к возвращению памятника Дзержинскому?     

— Для любого молодого человека ФСБ является оплотом определенного спокойствия. Это борьба с терроризмом, экстремизмом. Если он понимает, что туда можно обратиться за помощью, за справедливостью, то в свою очередь, если для самой службы имя Дзержинского является чем-то светлым и сильным, то почему бы и нет.

Феликс Дзержинский сделал очень много для становления нашего советского государства, для становления наших специальных служб, наведения порядка, справедливости и законности наших служб.

Фото: vk.com

Важно не смешивать здесь все в одну кучу. Если ФСБ считают, что Дзержинский — это символ, а молодежь осознает, что ФСБ — это тот оплот законности и справедливости, куда можно обращаться, то скрепа произойдет.

Вучетич, создавший памятник Дзержинскому, это заслуженный скульптор, создавший также и Мамаев Курган. В его работах есть красота и грандиозность, а значит памятник заслуживает того места, где он находился. Если закон говорит, что это памятник, то и переместить, убрать его можно только законным образом, то есть после подписи председателя правительства РФ.

— Почему памятник убрали в свое время? Есть люди, у которых Дзержинский вызывает плохие ассоциации?         

— Я не знаю, почему. Дзержинский боролся с контрреволюцией, беспризорничеством, он был настоящим пацифистом. Это великий человек с великим именем. Убрали его, потому что в 1991 году на улицах творилась вакханалия, разгром и шатания, когда пятая колонна почувствовала свою безнаказанность, выбралась на улицы Москвы и мы получили то, что получили.

 Никто не мешал тому же Гавриилу Попову и Станкевичу обратиться к председателю правительства. Они бы выпустили постановление о его переносе, пожалуйста.

blockquote

А все остальное — это вакханалия и нарушение законов. Поэтому закон нужно восстановить, выявить причастных к этому уголовному деянию, даже несмотря на сроки давности, найти похищенное имущество и восстановить законность.

Часть памятника утеряна или украдена, по документам в «Музеоне» вообще не тот памятник стоит, другого архитектора, часть памятника вообще похищена.

— В последнее время в воздухе витает идея возвращения к социалистическим идеалам, конечно, с учетом исправления всех ошибок. Скажите это событие можно включить в этот цикл?    

— Символ фигуры Дзержинского как раз должен послужить началом восстановления всего хорошего, что было во время СССР. Комитет безопасности был той организацией, которая оберегала в том числе порядок и спокойствие граждан. Каждый чекист, наверное, ассоциирует себя с именем Дзержинского. С холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.

— На освобожденных территориях Украины мы снова будем ставить памятники ушедшей эпохи СССР или нужны какие-то новые герои?

— Декоммунизация проводится украинским режимом, а на освобожденных территориях нужно, во-первых, ликвидировать все памятники, связанные с фашизмом и организациями типа УНА-УНСО*. Необходимо убрать факты восхваления фашизма, нацизма и неонацизма, и восстановить все советские памятники на территории освобожденной Украины.

Также необходима установка памятников, связанных с нашими новыми ратными подвигами, то есть памятники российским вооруженным силам.

*Экстремистская организация, запрещенная в России

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

«Бостон» обыграл «Торонто» и увеличил свои шансы на ¼ финала кубка Стэнли

Клуб НХЛ «Бостон Брюинз» одержал победу над «Торонто Мэйпл Ливз» со счетом 3:1 в четвертом матче первого раунда розыгрыша кубка Стэнли, сообщает официальный сайт лиги. В составе «Брюинз» отличились Джеймс Ван Римсдайк, Брэд…

% дней назад

Депутат Немкин: для избежания слежки рекомендуется отключать Wi-Fi и Bluetooth

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин рассказал РИА Новости о возможной слежке мошенников через модули Wi-Fi и Bluetooth в смартфонах. Он подчеркнул, что злоумышленники могут использовать специальное оборудование для…

% дней назад

Подпольщик Лебедев: ВС РФ атаковали отель с наемниками и завод в Николаеве

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по Судостроительному заводу, расположенному в украинском городе Николаев. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на данные координатора местного подполья Сергея Лебедева. По его словам, на заводе производились беспилотные…

% дней назад

Режиссер Спилберг может разработать стратегию предвыборной кампании Байдена

Администрация Белого дома официально пригласила известного американского режиссера Стивена Спилберга для разработки стратегии предвыборной кампании Джо Байдена, сообщает NBC News. Как отметила информационная служба телеканала, в предвыборном штабе Байдена посчитали, что…

% дней назад

РИАН: С 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержан его брат

В рамках дела о теракте в «Крокусе» был задержан брат 12-го фигуранта Джумахона Курбонова. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сотрудника хостела, где проживали братья. 27 апреля Курбонова…

% дней назад

Землетрясение магнитудой 4,4 случилось у северных Курил

Около побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 4.4. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление главы сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елены Семеновой. Как утверждает собеседница СМИ, подземные толчки случились 28 апреля в…

% дней назад