Общество

Эксперт: За фальсификацию продуктов наказание есть, за фальсификацию истории – нет

27 ноября 2020, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В России есть неплохие законы, защищающие граждан от фальсификатов продуктов питания. А законов, которые защищали бы от фальсификации исторических фактов – нет. Такое мнение на пресс-конференции высказала эксперт Общероссийского движения «Сильная Россия» Вера Соловьёва. Об этом сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Пресс-конференция «Фальсификация истории Второй Мировой войны за рубежом» прошла 25 ноября на площадке «Общественной службы новостей». Организатором мероприятия выступила интернет-газета «Ридус».

Вера Соловьёва. Фото: ИА ОСН

Соловьёва указала, что работы на поле защиты исторической правды предстоит немало. Необходимо действовать и в направлении образования, и воспитания, и популяризации. Но можно подумать и о конкретных действиях по защите от фальсификации истории:

«Я согласна, что надо показывать случаи, когда произошло наказание, произошло возмездие за такие действия, которые не соответствуют нравственным установками или историческим фактам», — сказала Вера.

Общественница сравнила различные варианты фальсификатов, которые встречаются в жизни:

«Если мы говорим о фальсификации фактов, то у нас есть закон, определяющий ответственность за фальсификацию продуктов питания. Это, конечно, ужасное преступление, оно влияет на здоровье нации. А фальсификация исторических фактов – преступление ещё более ужасное, потому что оно подрывает суверенитет государства, психологическое здоровье нации. Что можно считать гораздо более серьёзным».

Как рассказала Соловьёва, защита от исторических фальсификатов сегодня в России крайне слаба. Этому посвящен лишь одна мера Уголовного кодекса: пункт 1 статьи 354 «Реабилитация нацизма»:

«Если суть статьи не помнить, то все знают, что «за реабилитацию нацизма что-то такое у нас есть». В связи с этим у меня вопрос: эта статья есть, а кто-нибудь слышал, что у неё есть обширное правоприменение?»

«То есть закон можно принять, он будет существовать. Но будет ли он работать и как его применять в отношении к альтернативно образованным в области истории людям?», – задала риторический вопрос эксперт.

Напомним, принимавший участие в пресс-конференции политолог и социолог Евгений Копатько предложил не вступать в дискуссии по поводу исторической правды с представителями либеральной общественности. А зарубежным очернителям нашей истории по чаще напоминать об их собственной неприглядной роли в те годы.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Милонов призвал проверять сексуальную ориентацию всех депутатов

Заместитель комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи Виталий Милонов предложил проверять сексуальную ориентацию российских депутатов. Он отметил, что относится «к неправильной сексуальной ориентации как греху, как к заболеванию, имеющему духовные корни». Парламентарий…

% дней назад

В Японии намерены запустить систему предупреждения о медведях с ИИ

Власти Японии намерены запустить систему предупреждения о медведях с искусственным интеллектом после рекордного числа нападений, пишет The Guardian. По информации издания, только за последний год на японских островах в результате столкновения медведей с людьми погибли шесть человек…

% дней назад

Interia: Укус клеща может развить боррелиоз, требующий быстрой диагностики

Некоторые клещи являются переносчиками боррилиоза, который важно своевременно диагностировать. Об этом сообщает Interia, передает РИА Новости. «Боррелиоз — это заболевание с серьезными симптомами, которое может оставить последствия на всю жизнь и которое…

% дней назад

В Москве арестовали пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в «Остафьево»

Во вторник, 30 апреля, под стражу отправили пять фигурантов дела о поджоге вертолета в аэропорту «Остафьево». Об этом сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы. Соответствующее решение принял Дорогомиловский районный…

% дней назад

Кейт Миддлтон показала ранее неопубликованное свадебное фото

Принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон показали фотографию со свадьбы, которая до этого момента нигде не публиковалась. Снимок появился в социальных сетях королевской семьи. Кадр опубликовали по случаю 13-ой…

% дней назад

Пассажиры Azur Air застряли в аэропорту на девять часов

Пассажиры авиакомпании Azur Air, которые должны быть вылететь в Турцию, остались в аэропорту Минеральных вод на девять часов. Об этом пишет Telegram-канал «Крыша ТурДома». Рейс был запланирован на 05:55 вторника, 30…

% дней назад