Общество

Эксперт рынка БАДов: маркировка сделает биологически активные добавки к пище дороже

9 июня 2021, 18:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В России продолжается эксперимент по маркировке биологически активных добавок. Соглашение об участии подписали Центр перспективных технологий и один из крупнейших маркетплейсов «iHerb». Участие в эксперименте является добровольным, но по итогу власти будут решать, стоит ли делать маркировку обязательной. Должны ли БАДы продаваться наравне с лекарствами в эфире Общественной службы новостей рассказал экс-директор СРО «Союз производителей БАД к пище», независимый эксперт рынка БАДов Леонид Марьяновский.

«Биологически активные добавки к пище – это пищевая продукция, а лекарственные препараты – это фармацевтическая продукция. Оборот и тех, и других регламентируется отдельными законодательными актами. Продажа лекарственных препаратов осуществляется исключительно через аптечные учреждения, а биологически активные добавки к пище, ввиду того, что они являются теми же самыми витаминами и минералами, продаются и через специализированные торговые точки. БАДы являются пищевой продукцией, которые помогают организму поддерживать свое нормальное состояние и добиваться ситуации, в которой человек будет менее подвержен заболеваниям.

Маркировка предполагает возможность прослеживаемости всей продукции от производителя до конечного потребителя. Кроме того, маркировка позволяет гарантировать, что к потребителю поступает продукт, который произведен добросовестным производителем, который отвечает за качество своей продукции. Но мы должны понимать, что нанесение маркировки влечет за собой соответствующую необходимость считывания этой маркировки. Это, безусловно, ведет к увеличению затрат на производство, на то, чтобы контролировать эту маркировку. Во всех оптовых и розничных подразделениях должно быть оборудование для считывания. Все это ведет к удорожанию продукции».

По официальной статистике в России БАДы употребляют 15% населения, но регулярно это делают – только 3%.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад