Общество

Эксперт по туризму Барзыкин рассказал, как повлиял всплеск мигрантов из РФ на туризм в Азии

28 марта 2023, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Уехавшие на зимовку и в связи с несогласием с СВО россияне возвращаются. Об этом свидетельствует статистика и подорожание билетов.
Связано это с серьезным подорожанием цен на жилье, продукты и другие услуги. Юго-Восточная Азия, которая раньше была одним из самых доступных направлений, теперь не каждому по карману.

О том, почему так происходит, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал вице-президент Российского союза Туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Что касается туристов, путевки и перелеты действительно стали дороже. Я имею в виду российских туристов, тот же Таиланд, да любая другая страна, та же Турция или даже ближнее плечо стали дороже. В два и даже более раз», — указал он.

Барзыкин уточнил, что тот же Таиланд сегодня за два с небольшим месяца принял около четырехсот тысяч туристов, что соответствует количеству людей, отдохнувших там в прошлом году.

«Многие работали онлайн, и страны принимают соответствующие меры»

blockquote

«Несмотря на такие цены, популярность Таиланда сегодня взрывная. В прошлом году было не так много. Что касается тех, кто возвращается и выезжал туда с целями работы, сократились и виды деятельности. Многие работали онлайн, и страны принимают соответствующие меры», — объяснил специалист.

Также Барзыкин подчеркнул, что те, кто уехал в сентябре, уже к концу первого осеннего месяца увидели, что в России нормализуется ситуация, не проводится никаких мобилизаций, и вернулись.

Таким образом, согласно выводам эксперта, комплекс факторов повлиял на туризм в Юго-Восточной Азии, цены действительно выросли, и не только в Юго-Восточной Азии.

«При этом люди не отказываются от отдыха, все равно едут. Ковидного уровня, конечно, им не достичь, у нас там порядка пятидесяти процентов с прошлого года было, сейчас, наверное, чуть больше будет, но откроют Китай, откроют другие направления, поставят борта, и, думаю, будет выравниваться ситуация, будем приближаться к доковидному уровню», — уверен Юрий Барзыкин.

Собеседник издания напомнил, что в основном недостижима будет Европа.

«Люди находят равноценную замену, и внутреннее направление нарастает. Поэтому для внутреннего туризма, несмотря на социально-экономические и политические потрясения, идет восстановление, для въездного — перспектива восстановления», — подчеркнул специалист.

Юрий Барзыкин также напомнил, что ряд мер сегодня принят для облегчения режима с Белоруссией.

«То есть ситуация на самом деле нормализуется, вот что могу сказать, но основной причиной подорожания даже этих туров в Юго-Восточную Азию все же является транспорт. У нас нет бортов, какие-то арестованы», — объяснил он.

Ранее Юрий Барзыкин сообщал, что за рубежом сегодня ждут русских туристов, а не мигрантов.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад