28 октября 2025, 12:00

Эксперт по безопасности Халилов: Помогая людям на улице, нужно помнить о своей сохранности

28 октября 2025, 12:00
Фото: Общественная служба новостей
28 октября 2025, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Неподвижно лежащий на тротуаре, асфальте или скамейке человек, то ли без сознания, то ли спящий — картина пусть не самая частая для мегаполисов современной России, но все же удивления у горожан не вызывающая. Как правило, прохожие таких людей либо принимают за очередного упившегося до состояния нестояния пьянчугу, либо вообще не замечают — и дальше идут по своим делам.

Однако, как отмечает эксперт по выживанию и безопасности Эдуард Халилов, оставаться безразличным в таких ситуациях нельзя — возможно, с виду пьяный человек только что перенес инфаркт или инсульт, и ему требуется незамедлительная медицинская помощь. Помочь самостоятельно, впрочем, спешить тоже не стоит. Перед этим, указал специалист, нужно трезво оценить риски и свои возможности, чтобы не сделать хуже. Об этом и о порядке действий по спасению людей на городских улицах он рассказал Общественной службе новостей.

«Перед тем как кому-то помогать, нужно задуматься, во-первых, над своей персональной безопасностью, а во-вторых, над безопасностью окружающих. И уже в третью очередь — над безопасностью человека, который нуждается в помощи. Что на трассе кому-то помогать, что в городе лежачему человеку — сначала нужно подумать о том, чтобы вы сами не пострадали, потому что один труп лучше, чем два. Задача — не увеличить количество пострадавших. Это главный принцип спасения», — говорит собеседник издания.

При этом Халилов подчеркнул, что в подобных ситуациях важно помнить о принципе «не навреди». Если человек без соответствующих знаний и навыков попытается помочь, он может неосознанно причинить еще больше вреда. Поэтому если четкое понимание того, что и как нужно делать, отсутствует, лучше не вмешиваться, позвонить в единую диспетчерскую службу 112 и вызвать скорую. Причем сделать это нужно обязательно — в противном случае прошедшего мимо могут привлечь по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», заметил эксперт.

«А если навыки и умения есть, если есть психологическая готовность и если вы понимаете, что это для вас безопасно — конечно, нельзя проходить мимо. Если умеете — проверить пульс, проверить дыхание, в сознании человек, не в сознании, — продолжает специалист. — Мы все-таки живем в такое время, когда что угодно может произойти с каждым. Когда человек лежит где-то в луже, у прохожих зачастую возникает ощущение, что это какой-нибудь алкаш или бомж. А это может быть обычный мужчина, у которого случился инфаркт или инсульт. Другие будут воспринимать его как какого-то маргинала, а он на самом деле нуждается в помощи окружающих».

Читайте также:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.