Общество

Экс-советник президента Клименко заявил о формировании в мире «Скайнета»

24 мая 2022, 13:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин заявил, что против Москвы была развязана масштабная кибервойна, в которой приняли участие государственные структуры разных стран. Он дал поручение разработать государственную систему защиты информации, та как количество кибератак постоянно растет.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко отметил, что сегодня весь мир оттачивает на России технологии. Все это в ближайшем будущем может привести к появлению «Скайнета», рассказал он  в эфире Общественной службы новостей.

«Мы видим, что в современная армия – это в первую очередь цифра, это высокоточное оружие, это дроновая история, это все технологические средства, которые не могут существовать без программирования. Как только у нас появляется программирование, тут же у нас появляется интернет, и тут же появляется возможность внешней манипуляции. Мы начинаем потихоньку сливаться в одно целое. Мы сейчас присутствуем при формировании “Скайнета”, когда уже ущерб от кибератак может превышать ущерб, который сам человек может себе нанести. Я думаю, что в конечном итоге это все должно привести к тому, что государство должно остановиться, потому что дальше будет либо один “Скайнет”, либо мы договоримся друг с другом о развитии некоторых технологий», — сказал Клименко.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о желании НАТО изучить защиту важных киберобъектов страны.

Поделиться
Екатерина Шмакова

Дата рождения: 11.12.2000 г. Место рождения: г. Нижний Тагил, Свердловская область. Образование: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра журналистики и телевизионных технологий. Опыт работы: корреспондент теканала «Тагил-ТВ»; журналист и SMM-менеджер Агентства новостей «Между строк».

Последние статьи

Названы имена убитых боевиками в КЧР курганских полицейских

В столкновении с боевиками в КЧР погибли два сотрудника полиции в Кургане — замначальник отдела МВД России «Щучанский» Антон Валиков и полицейский водитель Андрей Артамонов. Об этом сообщил источник правоохранительных…

% дней назад

Петр Бирюков: Коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков предупредил жителей столицы о мошенниках, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб. Об этом сообщает РИАМО. Он отметил, что городские службы в…

% дней назад

Столбентберг: Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, заявил, что Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним. Он отметил, что обещаний по поставкам систем ПВО и боеприпасов Украине…

% дней назад

Украинский генерал Кривонос возмутился из-за ситуации у Очеретино

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» выразил недовольство ситуацией у Очеретино. «То, что мы имеем, — это серьезный системный провал», — заявил он. По его словам, переход…

% дней назад

Кимаковский: взятие Семеновки поможет усилить давление на ВСУ в Карловке

Взятие ВС РФ села Семеновка под Авдеевкой поможет усилить давление на группировку армии Украины в Карловке. Об этом заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, сообщает ТАСС. Семеновка открывает возможность российским…

% дней назад

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад