Экс-главе Хабаровского края Фургалу назначили 25 лет колонии

3 декабря 2025, 13:27
Фото: Общественная служба новостей
3 декабря 2025, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве осудили бывшего главу Хабаровского края Сергея Фургала на 23 года в рамках второго уголовного дела. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на решение Бабушкинского суда.

Уточняется, что с учетом приговора по первому уголовному делу экс-чиновнику назначили 25 лет колонии. Ожидается, что Фургал отбудет этот срок в колонии строгого режима. Кроме того, суд вынес запрет осужденному занимать посты в структурах власти в течение 2,5 года после выхода на свободу.

Напомним, второе уголовное дело против бывшего губернатора связано с хищением активов «МСП Банка» в составе организованной группы. Как считают следователи, фигурант совместно с сообщниками с декабря 2018 года по июль 2020 года при помощи махинаций похитили из банка более двух миллиардов рублей, а также 8,7 миллиона долларов. После этого Фургал легализовал эти деньги.

До этого в Тамбовской области утвердили обвинительное заключение по делу о превышении полномочий  против экс-главы регионального Минздрава Екатерины Юньковой.

Ранее у чиновников изъяли более 7 миллионов рублей в Зеленоградске. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.