Общество

Экономист Ведута назвала три причины возросшей смертности в России

21 февраля 2022, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным СМИ, в России увеличилась смертность на 15%. Это – закономерный результат того, что происходит с нами: экономика не работает, качество продовольствия падает, неуверенность в завтрашнем дне растет. Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута рассказала, что люди не видят перспектив.

Напомним, по данным «Коммерсанта», за прошедший год оборот рынка ритуальных услуг увеличился на 12,5%, что является рекордом с 2013 года.

«Я считаю, что коронавирус внес свою лепту, но понимаю прекрасно, что кроме него есть очень много других болезней. Я не врач, но когда страна слишком много внимания уделяет коронавирусу, то в это время забывают про все остальное. А зря! Никто не отменял смертность от инфарктов, от инсультов, от рака. Люди стали меньше получать медицинскую помощь. И, соответственно, смертность увеличивается, и не только по причине того, что медицина стала меньше внимания уделять людям», – сообщила Елена Ведута.

Еще одна причина высокой смертности – оптимизация затрат на здравоохранение, когда сократили большое количество больниц. К тому же резко дорожают лекарства, отметила эксперт.

«Заложен целый пучок различных негативных направлений, по которым смертность в России будет возрастать»

blockquote

«Я считаю, это позор, когда люди, которые занимают высокие должности в стране, делают все, чтобы их дети жили за рубежом и там работали. Отсюда пренебрежительное отношение к тем, кто живет в России. Что здесь страна не для жизни, а для смерти, – поделилась Елена Ведута. – Люди не видят перспектив. Те, кто раньше были более-менее успешными, начинают бояться за свое будущее, потому что они слышал одни угрозы, санкции, санкции…»

Пока мы на займемся экономикой, в стране будет развиваться негативная тенденция с точки зрения смертности, отметила Елена Ведута. Экономике надо уделять все больше внимания, планировать ее развитие в интересах людей, и только тогда мы начнем жить нормально.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Елена Ведута перечислила факторы высокой смертности россиян. По ее словам, наша нация вымирает, ведь мы живем в такой ситуации, когда не видим перспектив будущего.  Нервное состояние людей расшатано, что приближает старость и уход на тот свет из-за депрессии.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Риттер: Зеленский не говорит населению о масштабном наступлении РФ в Донбассе

Глава киевского режима Владимир Зеленский не хочет говорить о масштабных наступательны действиях Вооруженных сил России в зоне СВО. С таким заявлением выступил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Sabby…

% дней назад

У друга экс-замминистра обороны Бородина обнаружили участки за 130 млн рублей

Арестованный по делу бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин владел несколькими земельными участками в Тверской области. Их суммарную стоимость оценили в 130 млн рублей, сообщил телеграм-канал Mash. По…

% дней назад

У кладбища в Ленобласти произошли «ритуальные разборки» со стрельбой

В Выборгском районе Ленинградской области на Рощинском кладбище случилась потасовка. По предварительным данным, конкуренты совершили избиение исполнительного директора ритуальной фирмы Михаила, а также его друга. Об этом стало известно из…

% дней назад

Зеленский: На «саммите мира» в Швейцарии будут представлены все континенты

На саммите по украинской формуле мира, который состоится в Швейцарии, будут представлены государства всех континентов. Об этом заявил глава киевского режима Владимир Зеленский у себя в Telegram-канале. «Точно можем сказать: все континенты будут представлены — разные части…

% дней назад

ОНТ: украинские спецслужбы вербовали белорусских детей

На протяжение нескольких лет украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов для дестабилизации ситуации внутри страны, сообщил государственный телеканал ОНТ. По словам создателей документального фильма, спецслужбы Украины не гнушались использовать самые низкие и подлые методы для…

% дней назад

Axios: Трамп решил заручиться поддержкой недруга Путина и Си Цзиньпина

Появились сведения, что глава Северной Каролины, экс-предприниматель Дуглас Бергам представляет собой одного из главных кандидатов Дональда Трампа на должность заместителя президента. До этого губернатор позволял себе достаточно резкие высказывания в…

% дней назад